ПДД, вождение
Днем с огнем? (по новым правилам)
есть мнение, что включенный свет фар мешает оценить расстояние до встречного ТС. Если на магистралях и в условиях плохой видимости включенные фары оправданны, то кто как считает, увеличится ли количество ДТП вследствии применения скандинавской схемы в России, где 90% страны находится не за полярным кругом.
По этой дурной логике наших законотворцев, скоро будем ехать постоянно с включенной печкой - даже летом, с дворниками - в сухую погоду, в аварийкой и звуковым сигналом - на всякий случай. Согласитель, во всем должен быть здравый смысл. Ясным днем в городских пробках - нафига нужны фары? А расход бензина и количество выхлопов растет, а мы всем этим дышим.. . А если уж кто-то и солнечным днем не видит встречную машину, если у неё фары не включены - то такому водителю не за руль надо, а к окулисту, и поскорее. Он представляет гораздо большую опасность для окружающих, чем нормальный водитель, не включивший фары ясным днем...
В любом благом деле всегда найдётся Баба-яга, которая ПРОТИВ!
Привет, думаю что это нормально. Постоянно езжу с включенным ближним светом.
Питер давно ездит с ближним светом и не знаю ни одного случая аварии по этому поводу! Надумано!
как бы то ни было нам надо будет выполныть предписанное
Марина Ковинская
на тупость задания ответим скоростью его исполнения
В любом (почти) правиле есть плюсы и минусы.. . В этом случае думаю не увеличится...
днём со светом лучше
А как вам такое мнение?
Данная норма сделана в интересах топливных компаний, так как включение электроприборов повышает нагрузку на двигатель, тем самым влияет на расход топлива. не существенно конечно, но колличество маши умножаем на это "не существенно" и получается очень хорошая прибавка для тк.
по теме.... считаю правильно с включенным светом, так как это привлекает внимание других участников движения, в том чиле и самоубийц-пешеходов.
Марина Ковинская
я уже считал, применительно к моему авто получается 0,1-0,3 л /100 км.
Тут в другом дело, известно куда выложена дорога из благих намерений.
Одну проблему решаем, а три - возникнет.
Эту норму можно вводить только тогда, когда будет жесткий контроль за состоянием головного света на машинах.
У 70% фары светят кто в лес, кто по дрова, а у 30% стоит ксенон в фарах для галогенок.
Последним я бы бил молотком по фарам.
В темное время действительно мешает определить, а в светлое нисколько не мешает!
Я тоже за езду со светом, но не с ближним, а с дневными ходовыми огнями. Потому что ходовые огни светят в лицо водителям и пешеходам, они настраиваются вверх. Вот именно это и привлекает внимание, а не ближний свет, который светит вниз. А расстаяние можно и ночью оценить практически правильно, если у другого авто фары настроены правильно и в них тип ламп соответствует оптике
Ольга Шама
Вот не соглашусь, что настраиваются вверх. По стандарту ходовые огни устанавливаются на высоте 25-150 см, а вот угол свечения по вертикали - 10 градусов вверх и вниз. У ближнего света угол 15 градусов вверх и 10 вниз, высота установки 50-120 см..
ночью разогнем...
Видно, что ты редко ездишь по двухполосной узкоколейке (иначе не задал бы вопрос ).
За "горизонтом" свет отбрасываемый от фар, видно издалека и проще оценить: обгонять или нет.
Марина Ковинская
привет, старина. около 70% езжу по таким дорогам. При появлении встречного с фарами приходится сбрасывать скорость, т.к. трудно оценить по своей полосе он едет или на мою залез, а ночью так еще и дорогу в фарах встречного не всегда видно, приходится ехать по СКП.
Мне не очень хочется ловить зайчики от паленого ксенона в фарах для галогенок и вообще я яркий свет не переношу. Особенность зрения такая, лучше вижу в темноте.
Свет помогает заметить машину. А если видишь встречную машину, не лезь! А то и правда убьет.. .
И вообще на самом деле без фар машины, особенно близкие к естественным цветам, плохо заметны на значительных расстояниях в любое время суток, в т. ч. и в дневное. Зато яркий свет фар привлекает к себе внимание (яркость габаритных огней не достаточна - их вообще непонятно зачем на машине сделали... ) и ты точно знаешь, что это свет искусственного происхождения, а значит его надо точно объехать.
Про расход бензина от включенных фар.. . тогда получается, чтобы вырабатывать больше тока, должен быстрее крутиться генератор. А генератор ремнем связан с двигателем. Следовательно должны повышаться обороты двигателя. Но ведь этого не происходит. Так что на мой взгляд ерунда утверждение, будто бы повышается расход топлива от включенных фар. В конце концов генератор - не колеса и нагрузку он дает постоянную. А вот колеса могут крутиться труднее (например, в горку) и потому нужно прилагать бОльшее усилие, что приведет к увеличению расхода топлива.
Марина Ковинская
есть закон сохранения энергии, а раз так, то потребленная электроэнергия не берется из воздуха, она идет от преобразования кинетической энергии, а та в свою очередь через индуктивность создает сопротивление вращению, поэтому при включенных фарах бензина уйдет больше, чем без них.
По такому же принципу работает бензогенератор. даете нагрузку - начинает тарахтеть сильнее и жрать горючку....