ПДД, вождение

Может ли гаишник на гражданской машине вне поста высунуть рожу,посвистеть и махнуть жезлом(попросить остановить)???!

в этом случае незаметно включаете диктофон на телефоне и приветливо так спрашиваете причину остановки и почему он на машине без опознавательных знаков, запоминаете номер его машины и желательно номер значка если есть. а после езжайте в местное управление собственной безопасности с этой записью. то что запись не засчитается это враньё, по административным делам ещё как считается. Если мне такая мразь в погонах попадётся то как минимум с работы он вылетет после этого.
Мэка Акымбекова
Лучший ответ
Может, только если он обезьяна.
если на трассе - лучше игнорировать и до поста ДПС, а там сказать, что какой-то хрен, похожий на мента, палкой машет. Может действительно мент, а может и бандиты.
Да и в городе я бы не стал останавливаться, если какой-то хрен палкой машет, без каких-либо опознавательным знаков.
нет
Елена Антонец
вы же обязаны любому сотруднику мвд предоставлять документы. он же не лишается статуса милиционера на гражданском авто.... если тормозит вне стационарного поста.. то можно уточнить цель остановки... проверка документов только при наличии документах о спец операции и фотороботов...
Ия Молофеева
Может. Но вот подчинятся в этом случае вы ему не обязаны.
Мало ли кто там свистит и машет чем-то.. .
Покажите ему средний палец и езжайте себе. :)
В населенном пункте в любое время суток. Вне населенного, только в светлое время суток. Можно вне населенного пункта не останавливаться, но на ближайшем стационарном посту ДПС остановиться и сообщить о случившемся.
Юрий Хромов
не останавливайся
Вообще, по пдд может.... Может остановить по идее любой мент, в ПДД даже не указано, что гибедедешник, а именно "сотрудников милиции"
Просто тупо едешь мимо доезжаешь до первого стацианарного поста останавливаешься там и спрашиваешь:
На таком то участке дороги на такой то машине меня хотели остановить! Я что то нарушил?
нет, только с автомобиля с соответствующей маркировкой!
Проигнарируй.