ПДД, вождение

Нарушение- не пристегнут пассажир!

здравствуйте. Сегодня ехал с пацаном, он за рулем пристегнут, я нет. Мент тормозит, говорит почему пассажир не пристегнут? Он говорит, это вопрос не ко мне а к пассажиру. В итоге он у меня ничего не спросил, просто проверил его документы и отпустил. Вот к меня вопрос, сейчас пассажир должен быть пристегнут, а как бы он мне выписал штраф, если у меня нет с собой документов? И вообще на кого он выписывается? Я ведь ему скажу , что я Вася Пупкин и все.
водителю 500 и сразу 100 пассжиру
Дмитрий Кратенко
Лучший ответ
ребята? вы КоАП читали?

штраф платит водитель, за перевоз, пассажир может ехать сколько угодно и на чем угодно непристегнутым-с него взятки гладки, нет статьи

дословно :

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах 12.6

что тут можно пришить пассажиру-для меня загадка)))) ржу
водителю штраф бы выписал
Ruslan Baikenov
штраф если пассажир не пристегнут 500 рублей и берется с пассажира.
Марина Кустова
Водителю штраф выписывается, это чтото гаишник поленился протокол писать или сегодня у них день неслыханной щедрости .
штраф положено выписывать пассажиру. Если нет документов-гаец вызовет наряд милиции и вас задержат на срок до 3х суток до выяснения личности. Так что не советую номера с Пупкиными-черевато....
Юлия Иванова
Это обязанность водителя и штрафуют его:
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями
п5.1ПДД обязывает пассажиров пристегиваться ремнем безопасности, ответственность предусмотрена ст12.29КоАП РФ так что не только водитель должен быть дежурной жопой, если пассажир не имеет документов его можно доставить в РОВД по месту совершения и через адресное бюро проверить достоверность его данных (фио, дата рождения, адрес места регистрации) после чего выписать штраф.
оштрафуют и водителя и пассажира, тяжело ремень накинуть, что ли?
Штрафуют пассажира, а при отсутствии документов могут отправить в РОВД для выяснения личности. Но какому гайцу этот гемор нужен-вот и берет на "пушку" водителя и пользуясь его незнанием КоАП и ПДД и наличаем у него документов-тупо штрафуют водителя. Хотя если он граммотно в отказ пойдет-закончится так, как в вопросе этом.
Т!
Татьяна !!!
имеют права задержать до выяснения личности.... так что по правилам и ради экономии времени и денег рациональнее будет накинуть ремешок
12.29 ч. 1 Нарушение пешеходом или пассажиром ТС ПДД предупреждение или штраф 200 руб.
12.6 Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией ТС предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах штраф 500 руб . Притом одновременно.
я не сколько лет не пристёгиваюсь и мои пассажиры ни когда не пристёгиваются) много раз останавливали, ни когда ни чего не платил (( просто надо знать законы, а не бубнить себе под нос, что гаеЦ имеет полномочия) ) Знаю, что при аварии достанется больше, но водить гораздо удобнее не пристёгнутым)
В Германии допустим штраф платит каждый сам, попался не пристегнутый пассажир плати 30 евро на первый раз, а попадешься 2 ой раз 50 евро, тоже самое и с водителем
это вам гаец тормоз попался, малоопытный .