ПДД, вождение
Вопрос по вождению.
Скоро сдавать вождение. Во вопрос. Дорога пересечена зеленой зоной, тем самым разделяя направления движения. Например я еду по правой стороне. Пешеход начал переходить дорогу на левой части дороги (там где встречка). Должен ли я ждать когда он выйдет на мою полосу движения или пока он идет там, я имею право проехать. Инструктор по вождению говорит что можно ехать, лектор говорит что нельзя. Как правильно по закону? Как вести себя при гаишнике?
ПДД
п. 14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
п. 1.2 «Разделительная полоса» — элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.
Получается, что он переходит другую проезжую часть, а не Вашу и зачем создавать помехи, останавливаясь посреди дороги?
Любовь Пониванова
+5, несмотря на то, что только учишься! Может, этот пешеход вечно будет по проезжей части встречного направления туда-сюда гонять, что же стоять и ждать его, пока до твоей пч соизволит дойти?
ПДД РФ - 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств
14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
- Когда "вступит" на проезжую часть перед твоим авто, тогда и нужно остановиться. А так нужно просто замедлить движение.
Вопрос и ответ юриста:
"...п. 14.1 ПДД говорит лишь о нерегулируемом пешеходном переходе. Но ничего нет о переходе дороги с двусторонним движением с несколькими полосами движения, а также о дороге с резделительной полосой. На меня наложили штраф за то, что не пропустила пешехода, который начал движение слева по переходу со стороны встречного движения (дорога с двумя полосами движения в том и другом направлении) . Я двигалась по крайней правой полосе и никакой угрозы для пешехода не представляла. Ситуация же с разделительной полосой (она тоже может быть очень разной) согласно данному пункту ПДД вообще комична.
Разметка дороги имеется, должен ли пешеход остановиться на середине дороги?
Могу ли я оспорить решение инспектора ГИБДД в суде и каковы мои шансы?
Виктория, Череповец
Юист:
Здравствуйте, Виктория.
да можите впринципе шансы высокие"
Вопрос и ответ юриста:
Виктория, Череповец
Юист:
Здравствуйте, Виктория.
да можите впринципе шансы высокие"
пока он не ступил на пешеходный переход, можно не пропускать
Если на территории зелёной зоны пешеходный переход отсутствует, то вы его пропускать не должны до того как он не ступит на пешеходный переход вашей проезжей части.
он начал движение, соответственно пропусти...
лучше пропустить, меньше проблем с инспектором будет. спорить начнете, можете вообще не сдать.
Законы дороги не редко расходятся с ПДД. При гайце надо постараться не отличаться от транспортного потока. Если видишь, что ближний к пешеходу авто начинает притормаживать явно желая пропустить его и за всем за этим наблюдает гаец, я посоветовал тоже уступить пешеходу путь.
Леша, думаю лучше пропустить или замедлить ход. Себе дороже будет!!!!:)) )
По новым правилам, при начале движения пешехода (только вступила нога..) , ты должен пропустить.