Ребят, ещё не один вопрос буду задавать, но так как у меня нет прав, вы не обижайтесь, если буду спрашивать элементарные для вас вещи.
Я всего лишь один раз сидел за рулем машины на тренировочной площадке и просто не успел как следует научиться управлять машиной. Скоро пойду в автошколу и хотел бы не беспокоясь знать основы.
У меня такой вопрос: Представим что я еду по городу 40 км/ч на 4-й передаче. Впереди загорается красный светофор.
- Чтобы плавно затормозить, нужно ли вжимать сцепление или можно просто понемногу нажимать на педаль тормоза, а только для полной остановки сцепление?
- Хорошо, остановились. Я держу зажатыми педаль сцепления и тормоз. Как мне поступить с передачей? Я ехал же на 4-й. После остановки и нажатия на сцепление с тормозом перевести рычаг на нейтралку или на первую?
Просто вот эта очередность меня немного смущает. Я понимаю, что у автомобилистов это происходит уже на автомате. Для примера взят ровный асфальт.
Пожалуйста, расскажите всё по порядку!
Хорошего вечера!
ПДД, вождение
Вопрос по вождению. Сцепление, тормоз, передача, газ.
обязательно! передачу выключи! и если по городу будешь ездить 40 тебя раз 100 пошлют на х..! в пиз.. . и т. д и т. п
Muslimun ...........
А когда её выключать? Когда автомобиль остановился? И сразу перевести на 1-ю?
инструктор не даст идти накатом
Muslimun ...........
надеюсь
40 км/ч на четвёртой? Это ЗиЛ-131?
Muslimun ...........
пусть на второй..
ну я ж просил по делу
Не забивайте себе голову. Вам все покажет и расскажет инструктор. И ПРАВИЛЬНО!
На 4 40 ты не поедешь. Дергаться будешь. А делается это, примерно так: На 4, не выжимая сцепления, оттормаживаешься до 40, выжал сцепление включил 3, отпустил сцеплетие, оттормаживаешься до 20, выжал сцепление, включил вторую и оттормаживаешься джо минимума (пока дергаться не начнет, а потом привыкнешь этот момент ловить) , выжал сцепление поставил нейтраль отпустил сцепление и тормозишь до остановки. После остоновки, все что ты должен держать, это педаль тормоза. Сцепление отпущено.
Вероника Попова
ну хоть кто то шарит!!!!правильно всё пишеш надо учится тормозить двигателем!!!чтобы не то что в привычке было а в инстинктах!!!!
Много вопросов и сразу! Давай по порядку !
- 40км/ч на 4-й передаче двигаться - немного проблематично : у двигла - низкие обороты. Поэтому передача - ТРЕТЬЯ .
далее : если впереди - красный и ровная пустая дорога, то можно доехать "накатом" ( при выключеной передаче) .
- Не следует злоупотреблять длительным удержанием педали сцепления (особенно при работающем моторе), т. к. изнашиваются подшипники коленвала (полукольца) .
А на будущее - выучи примерное соотношение скорости транспортного средства и скоростей КПП (во всех диапазонах). Легче будет "влиться" в правильное переключение.
Tardis Gray
Чушь полная. На нейтралке ездить ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ, это небезопасно. При заносе ничего сделать не успеешь, сам занос гораздо вероятнее, жкстренный маневр совершить не сможешь, ускориться быстро не сможешь, начать тормозить двигателем быстро не сможешь. И на светофоре надо стоять на первой передаче с выжатым сцеплением, чтоб в случае чего можно было быстро тронуться. Может сзади в тебя КамАЗ едет.
короче дурацкую привычку выжимать сцепление перед торможением не бери. перед светофором когда тормозишь жми на тормоз без сцепления и когда уже машина (в твоём случае) будет ехать 20км в час выжимай сцепление выключай передачю. стоишь на светофоре с четвёртой сразу можеш переходить на первую ну или поставить на нейтралку и ждать грубо говоря жёлтого света.
Не держи ногу на выжатом сцеплении -быстро спалишь .Выключил передачу -отпусти сцепление .Хотя бы -60 на 4 передаче. Тормозить можно как с выжатым сц, так и на передаче -по обстоятельствам .А можно и тормозить двигателем, но тебе пока рано -не забивай голову .Придет само и быстро .Удачи .
Пойдешь учится . Там всё объяснят и расскажут . Только запоминай всё хорошо чтобы не быть чайником на дороге .
Muslimun ...........
Да вот в понедельник начинается.. желание огромное, а практики нема. Поэтому немного волнуюсь.
никогда долго не держи сцепление. .
в твоем случае красный загорелся выжал сцепление нейтралка отпустил сцепление 2й ногой понемногу замедляешься, если не остановился (зеленый) жмешь сцепление 2ю скорость (иль выше в зависимости от твоей скорости) отпускаешь едешь дальше.. .
если всеже остановился нейтралка ждешь светофор и так далее.. . но не держи долго сцепление, выжимной спалишь
может, вначале, изучи механику автомобиля, хотя бы поверхностно. Эти вопросы отпадут сами
выжэл сцепление и на нетралку плавно тормоз
Любую технику, которой упрвляешь необходимо почувствовать. Будь это кран, экскаватор, каток, грузовик, легковая или велек.
В плане легковой - будешь держать на 4-ой и тормозить на вкл. передаче - рывки и заглох (40 км - 3-я не выше и то.... не всегда) выбирать передачу необходимо заранее . Собираешься разогнаться - газу и вверх 2-3, 3-4, 4-5 и т. д. снижаешь скорость - тормоз, и соображай, как дальше ситуация повернется (ПРОГНОЗИРУЙ) Сцепление, передеча (нужная) и дальше.
Никогда не езди на нейтралке, особенно зимой.
ВСЕГДА НА НУЖНОЙ ПЕРЕДАЧЕ!
Проверено мной - я жив и езжу по стране
Успехов!
ВСЕГДА НА НУЖНОЙ ПЕРЕДАЧЕ!
Проверено мной - я жив и езжу по стране
Успехов!