ПДД, вождение

Вопрос про торможение, сцепление и переключение передач.

Итак. Всем доброго дня. Вопрос следующий:
Торможение.
Сцепление+Тормоз=Остановка. Это ясно. Но вот не понятно, если я скажем на светофоре, я в автошколе на светофорах стоял с выжатым сцеплением и тормозом (а это износ сцепления). Это ведь не правильно.
А как правильно? Сцепление+тормоз+нейтралка=Остановка? И постоянно дёргать коробку на нейтралку?
Просто если останавливаешься (на светофоре), а передача включена, то нужно держать сцепление выжатым, если его отпускать то машина будет ехать, если его бросить, она заглохнет.
А при полной остановке (скажем на стоянке) чтобы машина не глохла, надо отпускать сцепление на нейтралке? И даже если ты бросишь сцепление на нейтральной передаче, она не заглохнет?
Как правило к светофору уже подкатываются на нейтрали (если он желтый или красный) Если бросить сцепу на нейтрали - не заглохнет ...А когда ты ее заводишь на нейтрали что ли все время сцепу жмешь?))))
Александр Сергеевич
Лучший ответ
Дмитрий Михеев А я в автошколе мутил по другому. Если у меня жёлтый или красный, я выжимал сцепление и тормозил. На включенной передаче.
Дмитрий Михеев А разве на нейтралке при запуске двигателя, не надо жать сцепление?)))
Дмитрий Михеев Ой вы девушка)) А я подумал мужик)) Капец)) Но в любом случае спасибо за ответы))
Правильно: Тормоз, потом, когда уже машина почти встанет и обороты опустятся ниже 1000 - Сцепление+нейтралка.

За обучение вашему "Сцепление+Тормоз" - надо инструкторов вешать за яйца на воротах автошколы. Это неправильный навык, конечно, помогает не заглохнуть на экзамене - но при реальной езде добавляет вам метров 10 к тормозному пути. Если кто-то прыгнет под колеса - этих 10 метров может и не хватить. На заднем приводе зимой вас еще и занесет.

а стоять ли на сцеплении - дело чисто экономическое. На сцеплении изнашивается выжимной подшипник, но в ползучей пробке каждые 5 секунд дергать палку - лениво.
Yerkebulan Nurlanovich
Дмитрий Михеев Вот да, на экзамене не заглохнуть)) Да инструкторские машины тупые на самом деле.
Сцепление подкручено, и машина может двигаться по инерции, без участия педальки газа. Тупо на холостом ходу.
А на нормальных машинах, она не поедет. Нужно давать газу) Этому в автошколе не учат.
Тормозить на нейтралке, или же с выжатым сцеплением, особенно в зимнее время - станет только неопытный водитель. По хорошему торможение начинается на передаче, без выжима сцепления, то есть применяется комбинированное торможение (самой тормозной системой и двигателем). Когда обороты двигателя снижаются к 1200-1000, то есть чуть выше холостых, нужно переключаться на пониженную. Обычно при таком торможении применяются 4 и 3 передачи. Когда вы сбросили скорость до 5-15 км/ч, можно сбрасывать КПП на нейтралку и окончательно останавливаться. Работа педалью тормоза производится постоянно в процессе такого торможения. Кажется сложно на первый взгляд, но на деле это не так.
Дмитрий Михеев Без выжима сцепления, на передаче? так машину вперёд рвать будет.. Сцепление для того, чтобы машину не тянуло вперёд.
Всегда тормозят со сцеплением. А вот уже с передачей или без, вопрос уже другой)
Yerkebulan Nurlanovich беда, что всех так учат, а случись что на дороге - лишние пол-секунды на сцепление и метров 10 тормозного пути.
Если видишь что придется остановиться или сильно сбросить скорость сразу после выжима сцепления ставь нейтралку и тормози. На нейтралке КПП отключается от двигателя, так что на ней хоть газуй хоть тормози - не заглохнет (но и не поедет).

Нет надобности тормозить и только потом переходить на нейтралку, все это можно делать одновременно.
Анна Белецкая
Дмитрий Михеев Т. е нейтралка решает) А разве от постоянного переключения износ на коробку не идёт?
Гульден Орынбаева Отличная идея - тормозить на нейтралке. Особенно зимой.
Ездить можно только при включённой передаче - хоть тормозить, хоть разгоняться. Раньше это, вроде, даже в ПДД прописано было. Просто на случай, если вдруг машина на ходу заглохнет
Стоять на нейтрали, хоть на светофоре, хоть при высадке пассажиров. Во-первых, потому что сцепа изнашивается. Во-вторых, чтобы случайно не отпустить педаль. В-третьих, чтоб нога не уставала. Собственно, нейтраль для того и придумана. На светофоре можно не ставить на нейтраль, если уже жёлтый и вот-вот зелёный включится. Но эти все ощущения придут с опытом. Там всё понятней станет.
При нажатой педали сцепления изнашивается выжимной подшипник, а самому сцеплению ничего при этом не делается. Стоять на светофоре с выжатым сцеплением совершенно ни к чему - куда проще нажать педаль и включить нейтраль, а на зеленый снова нажать педаль и вкл. первую передачу - это будет правильно.
Подкатываться к светофору можно и на передаче, не обязательно сразу включать нейтралку - это можно сделать непосредственно перед остановкой машины.
Если отпустить педаль сцепления на нейтралке, то машина не заглохнет (как так нынче в автошколах учат ума не приложу....)
Удачи!!!
Дмитрий Михеев Да инструктор долбоёб был.) Спасибо за ответ)
Сергей Ерёменко При выжатом сцеплении диски соприкасаются и трутся, пружины сдавлены. Очень-очень незначительно, но ресурс всего сцепления падает
Ну, ХЗ. Кому как.
Технически верно подкатываться на нейтральной и останавливаться.
Но на практике - как фишка ляжет.
Светлана Пак
Я на светофоре стою нейтралка+ручник, мне в лом держать педали..
Анатолий Анаев
ну на сколько я знаю сцепление нужна жать только когда переключаешь передачу тоесть чтобы остановится нужна переключить на нетраль (незабыть про тормаз)