ПДД, вождение
Кто сможет ПОПУЛЯРНО объяснить про педали сцепление, тормоз и газ
Я никогда не водил машину. Смутно помню моменты, когда в армии друзья-водители давали чуток "побаловаться" и даже (естественно под их жестким контролем) завести машину и проехаться несколько метров. Это я к тому, что "в голове все-равно пусто". А теперь объясните, пожалуйста, "чайнику" не автомобильными, а "народными" терминами - зачем там три педали, а не две? :-) Я как чайник всю жизнь думал "Газ" - значит регулировать скорость - сильнее Газ нажал - быстрее поехал, слабее - медленнее. А тормоз - обратная функция - сильно тормоз (с позиции "чайника") обратная функция - сильнее Торомоз нажал - быстрее и резче остановился - плавно нажал Тормоз - постепенно-плавно останавливаешься. Т.е. с позиции "чайника" педаль Сцепления вообще лишняя :-))) А мне тут пояснили (а может так подшутили надо мной :-))), что мол "скорее (с позиции профессионала) педаль Тормоз - "лишняя" - и если нет никаких экстренных ситуаций, то можно этой педалью вообще не пользоваться". Объясните, пожалуйста ПОПУЛЯРНО функцию этих трех педалей. Простите, за глупый вопрос :-)))))
Ну поехали)) )
Дело в том, что движок крутится постоянно, после того как ты завёл его. Но машина при этом может стоять на месте.
Почему? Потому что нет сцепления между двигателем и колёсами.
Когда ты нажимаешь на педаль Сцепления, то сцепление между колёсами и двигателем разъединяется.
Ты начинаешь отпускать педаль сцепление - происходит сцепление между двигателем и колёсами.
Машина начинает ехать. Ехать она начинает медленно. Потому как в этот момент подачу топлива регулирует датчик в машине.
Дальше ты нажимаешь на Газ - в двигатель поступает больше кол-во бензина (и воздуха) и машина начинает ускоряться.
Дальше что бы остановиться, ты выжимаешь сцепление - разъединяешь двигатель с колёсами. Но машина продолжает ехать по инерции (накатом) , и что бы уже остановиться ты нажимаешь на тормоз. В итоге колёса блокируются и машина останавливается.
Можно без тормоза, тогда ты остановишься там где машина перестанет ехать по инерции.
Можно без газа, тогда ты будешь ехать медленно.
На самом деле там ньюансов МОРЕ, я рассказал только принцип. Даже коробку не затронул.
Опытный водитель педалью тормоз действительно пользуется реже. Стараясь тормозить двигателем. А вообще можно при наличии опыта проехать до ремонта без сцепления и тормоза. Да и газ можно веревочкой сделать.
Светлана Пирогова
да, сам доезжал до дома с вытекшим сцеплением. Трогаться только сложно- на стартере приходилось. По пробкам было бы нереально, думаю
Двигатель внутреннего сгорания не может работать ниже определенных оборотов (грубо говоря, ниже 500 - 800 об/мин) . Ниже он просто глохнет. Физика процесса такая. Для того, чтобы машина плавно тронулась нужно не жестко сразу подсоединять двигатель к колесам, а постепенно. Для этого нужно сцепление. С одной стороны у него вал двигателя, с другой колеса (через коробку передач и др. редукторы, то есть трансмиссию) . При отпущенной педали двигатель жестко соединен с трансмиссией. При нажатой - полностью отключен. В среднем положении привод двигателя частично соприкасается с приводом трансмиссии и за счет проскальзывания постепенно раскручивает привод трансмиссии пока скорости вращения двигателя и трансмиссии не сравняются.
Про газ и тормоз у Вас практически правильное представление. Газом меняются обороты двигателя, тормозом тормозятся колеса.
Татьяна Наумова
Благодарю! Теперь в голове все уложилось :-)
на дороге много таких.. . с лишней педалью
повеселило )))). Ну что для профи тормоз -прям уж лишняя- это брехня. просто он реже на нее жмет по сравнению с чайником. Сцепление же- это механизм, который временно прерывает связь между двигателем и коробкой передач. Это нужно как раз в момент переключения передач. Если просто, то коробке передач есть шестеренки, и для включения передачи им нужно сцепиться. Это может произойти плавно и без ударов только тогда, когда скорости этих шестерен одинаковые. ось ведущей шестерни соединена с двигателем через сцепление, скорость же вращения ведомых шестерен зависит от скорости движения машины, т. е. между колесами и ведомыми шестернями в коробке есть жесткая связь. Вот, нажимая на педаль сцепления, вы разъединяете ведущую шестеренку в коробке от двигателя. Дальше она, благодаря работе синхронизаторов, начинает вращаться с той же скоростью, что и ведомая, и переключение происходит без ударов. В принципе, можно переключить скорость и без сцепления, но в этом случае уравнивать скорости шестерен придется оборотами двигателя. Это очень неудобно, да и не одна коробка помрет, пока приловчишься. Еще непонятно как трогаться, т. к. пока машина стоит, то ведомая шестерня не крутится, а ведущую крутит заведенный мотор, т. е. не прервав связь между ней и мотором, передачу не включить
когда машинка заведена двигатель крутится постоянно. Если б не было сцепления, колеса вынуждены были бы крутиться так же постоянно. т. е. стоять было бы не возможно. выжатое сцепление как бы отделяет двигатель от колес и они могут не крутиться.
это было раньше.
сейчас есть коробки автоматы. вот на машинках с ними - две педали :)
так что можно продолжать считать, что третья педалька - лишняя.
это было раньше.
если серьезно никогда не водил машину. тогда пополняй армию НАШИХ, то есть тех кто ДВУМЯ РУКАМИ И ДВУМЯ НОГАМИ ЗА АВТОМАТ. а автомобилю с тремя педалями и с механической коробкой передач должно быть место ни где иначе кроме как в музее автомобилестроетния. потому что умные народы такие как американцы и японцы уже давно отказались от той самой ненужной педали сцепления.
Я 2 года проездил на "механике" и 3 года на "автомате". Недавно решил новую машину покупать и пришел в салон сделать тест-драйв. Машину себе решил взять с "ручкой", т. е. со сцеплением, но когда сел, то не смог с 1го раза тронуться, потом выехав в город и проехав около 5 км, понял, что "механика" - это прошлый век и хоть автомат и дороже, но он намного проще не только в управлении, но и позволяет чувствовать себя за рулем более спокойно. Поэтому если есть возможность купить авто с автоматом, то даже не думайте - берите и наслаждайтесь вождением
Вобщем запоминай и не перепутай, левая нога это сцепление (это та сторона где сердце, если конечно оно у тебя там где и у всех) правая нога - это газ его смысл я так понимаю ты усвоил, по середине - это тормоз, только не думай что он нужен для управления средним органом между ног. И не думай что коробка автомат придумана для женщин!!