Отпускаем сцепление и двигатель получает нагрузку.
Важно соотношение: мощность двигателя - прилагаемая к нему нагрузка в единицу времени. Если отпускать сцепление очень плавно, то изнашивается диск сцепления. Если отпускать резко, то и нагрузка на движок передается резко.
Я уверен, Вы опираясь на свои ощущения, выбираете скорость отпускания педали сцепления и трогаетесь почти на грани останова двигателя. Однозначно жжете сцепление и не рационально нагружаете движок. Последствия за один раз мизерные и тут только вопрос времени. А может у Вас обороты холостого хода завышены и их достаточно для таких фокусов. В любом случае, считаю такой способ старта ущербным и не соответствующим расчетным нормам.
ПДД, вождение
Не вредит ли авто, если при трогании с места отжимаяя педаль сцепления, совсем не нажимать педаль газа?
Ну если крутящий момент позволяет...
Не вредит. А в чём смысл отпускать сцепление, не прибавляя газа?
На 1 передаче трогаться без газа уж точно никакого вреда нет. . Если авто не дергается, то и нагрузок сильных нет.
Другое дело, что такой способ трогания очень медленный (по крайней мере на малолитражках) и думаю с опытом вы сами быстро от него откажетесь
это большая нагрузка ---во первых давление масла по минимуму из за мал оборотов ---так что вредно -----то же самое движение на повышенных передачах малой скоростью
Всё должно быть в меру - двигатель можно перегрузить как большими нагрузками так и малыми оборотами.
вредит двигателю низким давлением масла
нет
это в любом случае повышенная нагрузка на двигатель и сцепление, ну а насколько это навредит судить владельцу) если вам машина на два года, не парьтесь, если на больше, то лучше все таки трогаться как в автошколе учили
не вредит
газ в пол - бросай сцепление
если катиться легко тогда нормально, если нет то газку поддай) я сам этим полгода маялся как научили на одном сцеплении трогаться