1)Такая ситуация:
a)еду на 4 передаче, приближаюсь к перекрёстку, надо повернуть направо, могу ли я притормозить немного и поставить нейтраль и катится до него? И потом перед поворотом или в нём уже, врубить 2 передачу и ехать дальше?
b) Или так можно? Притормозить до 3 передачи, врубить её и перед поворотом врубить 2, ну или в нем.
Правильны ли мои действие a и b?Если нет, то подправьте.
___________________________
2) При какой скорости можно переходить на нейтраль? Инструктор говорит что при мин. скорости 20-25 включать передачу и катиться накатом (к светофору например), а можно ли сначала стать и потом нейтраль? Машина - шестерка
_________________________________
3) На задней передаче нужно держать ногу в полосцеплении? Или потом можно пустить сцепу двигаясь задним ходом?
___________
Извиняюсь за такие вопросы, но все же)
ПДД, вождение
Вопросы по вождению
Всё можно кроме ноги на педали сцепления длительное время.
Слушай инструктора.
Как ТЕБЕ удобно, так и переключай передачи.
катишься притормаживая, потом раз и вторую)
Зимой (которая не за горами) можно тормозить только на передаче! На нейтралке докатываться будешь летом, и то, это имеет смысл, когда придётся стоять на красный, а так - всё равно, поворачивать на передаче, смысл нейтралки? Перед поворотом, метров за 30-40, вместе с включением поворотника, выжим сцепления, оттормозиться до 2-й передачи, воткнуть вторую и отпустить сцепление (меньше движений, чем на нейтралку, потом - снова на передачу). Это закон: в повороте педали сцепления и тормоза должны быть отпущены! Занесёт в повороте - мало не покажется: там вообще не разберёшься, где перёд, где зад и куда ехать, в итоге (да ещё вокруг столпотворение) Понизил передачу ДО входа в поворот, всё: в повороте - только ровный газ (и то, если длинная дуга поворота), а вот с возвратом руля (на середине поворота) - газ посильнее.
Надеюсь, этим ответил на большинство вопросов.
Про отпустить сцепление на задней передаче. Понимаешь, задняя передача предназначена для КОРОТКИХ манёвров: припарковаться, выехать или как часть разворота. Долго ехать задом нельзя. Поэтому, просто не успеешь выработать путь, чтобы полностью отпустить сцепление.
Если где-то на тренировочной площадке - можно, но надо помнить, что скорость на задней передаче без газа - где-то 20 км/час, а не 5, как на первой
1. Приближаясь к перекрестку необходимо оттормозится до 1 или 2й (если перед тобой пусто) Перед совершением поворота должна быть включена передача. Ноги держать на сцеплении и между тормозом и газом на всякий случай. 2 Можно и вовсе нажать сцепление и остановить тс. Если зима, то тормозить плавно без блокировки колес. 3 Плавное Управление задним ходом, на механике можно осуществить только с помощью педали сцепления. Газ подавать не обязательно.
зима на носу, скорость лучше не выключай.