ПДД, вождение
Кто силен в правилах дорожного движения и их нюансах, конфликт с инспектором помогите разрешить !!!
Я еду на мопеде до 50 кубов, регулируемый перекресток светофором, совершаю поворот налево, ВСЕ КАК ПОЛОЖЕНО С ПОВОРОТОМ, САМ В ШЛЕМЕ,ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ПОЧТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО НОМЕР ПОВЕСИТЬ. Инспектор предъявляет мне следующее нарушение, что я на мопеде не имел право поворачивать налево так как мопедам запрещано выполнять левый поворот если движение две полосы в одну сторону и две полосы в другую а мое оправдание такое что ни знаков ни полос сообщающих о том что это двухполосное движение нет на данном участке дороги, какие шансы доказать свою невиновность в суде ???Вот выдержки из правил по конкретному случаю : 11.14. Движение по проезжей части на велосипедах, мопедах, гужевых телегах (санях) и всадникам разрешается только в один ряд по правой крайней полосе по возможности правее, за исключением случаев, если выполняется объезд. Поворот по левую сторону и разворот разрешается на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайной колеи посредине. Разрешается движение по обочине, если это не создаст препятствий пешеходам. 11.1. Количество полос на проезжей части для движения нерельсовых транспортных средств определяется дорожной разметкой или дорожными знаками а в случае их отсутствия - самыми водителями с учетом ширины проезжей части соответствующего направления движения, габаритов транспортных средств и безопасных интервалов между ними.
как доказать.. . весьма легко. выше тебе дали уже ширину полосы. фактически ширина полосы напрямую зависит от ширины стандартного автомобиля. и если подумать, то самые широкие - это грузовики. в любом случаи банально берем ширину авто, дополняем метровым запасом (у нас же дороги не точно в ширину авто делаются) , умножаем на 2 и получаем ну около 7-8 метров - ширина именно дороги для МТС. Если она в пределах этого значения (ну плюс метр - два) , то это однополосная дорога. фотоаппарат, рулетку и товарища в руки и вперед на замеры и фотоотчет. после этого любой суд признает что ты был на одной полосе на однополосной дороге и имел право совершить маневр. а гайцу "нежно погладят по головке". просто ему завидно стало, что у него мапеда нет))))
до 50 кубов не является транспортным средством
Erken Kunanbaev
Является ! В Украине точно !
Юлия Исмаилова
Является даже велосипед
Велосипедам-нельзя, да. А попадаешь-ли ты под велосипеды ?
Все правильно, только забыл написать, Украина.
Erken Kunanbaev
Даааааааааааааа !
pf,tq///ghfdf yt pf,th///f [jnz erh nfv gbp ltw of yf crenthf[
Сколько лет???? до 16 забуть о всяких правил ()
Erken Kunanbaev
29 лет, вполне вменяемый, трезвый и езжу аккуратно !
Алексей Цедрик
Ну ты сам поду май почти в шлеме ,почти в номерах)) почитай свои прова это элементароно)))Просто совет и не чего не бойся ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ВОТ ОТВЕТ: а в случае их отсутствия - самыми водителями с учетом ширины проезжей части соответствующего направления движения, габаритов транспортных средств и безопасных интервалов между ними. Какая ширина у твоего мопеда?
p.s. если суд будет, то не мешало бы сфотографировать то место где ты ехал, так судье будет проще разобраться, если нет разметки, то её отсутствие тоже сфотографировать
Erken Kunanbaev
Ширина, мм.680
Вообще, ширина полосы в городе должна быть не менее 3,5 метров. Получается что ширина 4-х полосной дороги должна быть 14 метров. Надо было заставить гаишника мерить ширину дороги, и если она 14 метров и более, то ты виноват, если меньше, то ты ничего не нарушал.