Да, с 20 ноября вступит в силу этот дурной закон. Это подается под соусом "безопасность дорожного движения". Потому что машину с фарами лучше видно. У этой дури есть много сторонников, начитавшихся пропаганды. И ясным солнечным днем мы будем стоять в городских пробках и тупо светить фарами в бампер передней машины.. .Но если сторонники включения фар днем не видят машины, стоящие в пробке в метре справа-слева-спереди-сзади, то, может быть, им пора сходить к врачу и проверить зрение? Может, им уже давно не место за рулем - если они так плохо видят? Если при ярком солнце не видят машин вокруг себя, то фары здесь уже не помогут. Кстати, как быть с пешеходами - их ведь тоже не видно, даже днем.. .Может, обязать их ходить с фонариками? Маразм крепчает. Вообще, включение фар днем - то же самое, что включение печки летом или дворников в сухую погоду.
Специально для тех, кто ссылается на "передовой опыт цивилизованных европейских стран". Там эта глупость придумана давно и ни к чему хорошему не привела. Цитирую источник.. .
Ответ на этот вопрос волнует очень много людей, ведь ситуация действительно очень спорная. С одной стороны многочисленные исследования и эксперименты на эту тему говорят о том, что нужно ездить с включенными фарами, но, с другой стороны, у движения с постоянно включенными ближним светом фар есть свои недостатки. Например, в ходе длительного эксперимента выяснилось, что автомобилисты стали меньше замечать мотоциклистов, поскольку они перестали выделяться в автомобильном потоке. Но самым неприятным стало то, что увеличилось количество наездов на пешеходов (хотя этот факт так и остается загадкой, поскольку никто не располагает достоверными данными о том, что это было вызвано именно ездой с включенными фарами) . Но самое неприятное выяснилось через несколько лет, когда уровень аварийности вернулся на прежнюю отметку. Получается, что за несколько лет езды по новым правилам автомобилисты привыкли к постоянному свету фар и перестали на него реагировать.
Между тем, постоянное включение фар повышает расход лампочек, АКБ, генераторов, бензина, увеличивает выхлопы, которыми мы дышим.. .Я уже приводил здесь свои примитивные расчеты. Пусть у каждого из нас расход вырастет на смешные 150 грамм в день (хотя у многих будет больше) . А в неделю это литр. А в стране 40 000 000 машин. Это 40 000 тонн ЛИШНЕГО бензина в неделю. Нефтяные компании будут не против. Но весь этот лишний бензин сгорит в наших загазованных городах, где и так дышать нечем. Кто хочет иметь под окном лишнюю бензиновую или дизельную электростанцию? Кому плевать, чем дышат наши дети? У кого еще нет рака легких? Пусть включают фары днем, хрен с ними. Но я почему должен этой лишней гарью дышать?
Я сознательно пишу так жестко - может, кто-то прочтет и задумается.. .И перестанет слепо верить пропаганде, и начнет самотоятельно думать и анализировать все плюсы и минусы этой дурной затеи?
И не надо писать в комментах, что я - крохобор, экономящий каплю бензина. Не такая уж это капля. И я экономлю не только свой бензин, но и наш общий чистый воздух - его не так много осталось.
И во всем должна быть разумная достаточность. Фары ночью, в снег, в туман, при плохой видимости - нужны обязательно, это аксиома. Днем, тем более - в городах - нафиг не нужны.
http://www.autoship.ru/article/242.html
ПДД, вождение
Что вы думаете о новых введениях в ПДД, особенно на счет фар. (с 20 ноября)
очень правильно. хоть в городе и не так полезно (хотя есть места) , но уж точно не будут забывать включать, выезжая на трассу.
я так лет 5 езжу
что будут делать с ВАЗами - не знаю, у них в пробке на холостом генератор выдает меньше, чем жрут фары
я так лет 5 езжу
Ксения Зырянова
Ну, сказанул! Я те больше скажу. У ВАЗов моторы на 30 сил меньше, чем написано, резина не держит того давления, что надо, бензин всегда расходуется больше, масло всегда уходит и ваще они все кривые. РЖУУУУУУУУУУУ))
Можно включить противотуманки и ехать днем.
В особо солнечную погоду наверное я включать не буду))
Ксения Зырянова
Вот в особо солнечную как раз и не стоит этим пренебрегать.
С фарами полностью согласен и рад, что у нас до этого наконец додумались.
Я езжу всегда с ближним светом независимо ни от чего.. . если не забываю включить. Меня страстно пытались убедить, что это сильно влияет на расход топлива.. . вот только я почему-то не заметил этого. У меня машина весом 1,3 тонны. Летом расход удавалось удерживать в цикле город + трасса (примерно 65% на 35% соответственно) на уровне в 7 литров. И это при том, что процентов 25 пути ходил груженым под завязку.
А так разумно. Я видел последствия аварии из-за невключенных фар в условиях плохой видимости: жигуль протаранил КАМаЗ в лобовую - у КАМаЗа вырвало передний мост и раскурочило кабину. Погибли все и в жигуле и водитель КАМаЗа. Если бы фары были включены, то они заблаговременно увидели бы друг друга.
Если уж такие заботливые, наладили бы выпуск опционных светодиодных ДХО для ЛЮБОГО автомобиля. И РЕКОМЕНДОВАЛИ бы их устанавливать. Провели бы агитационную компанию Если сделать их МОДНЫМИ, народ, поубивается, будет их ставить. А так, как всегда.. . Идея полезная, воплощение топорное.
При условии хорошей видимости на дороге можно обойтись габаритными огнями. А все водители должны были знать, что когда например днём идёт дождь, то видимость ухудшается и нужно включать ближний. Это нововведение актуально только для тех кто вообще не соображает когда какой свет включать.
запасайся лампочками ))))
Хрень собачья, включенные фары. Обосную. Заметней ли будет автомобиль в общем городском потоке, когда у всех горят фары? Сомневаюсь, глаз привыкнет и начнет замаливаться, так что, однозначно утверждать нельзя. Второе, и, пожалуй главное, половина машин в стране старые, или с неисправной электрикой, летом, в жару, когда проводка и так перегружена дополнительная нагрузка будет приводить к замыканиям, отказам и возгоранию. Вследствие чего возрастет количество пробок, заторов, ДТП. Даже если у вас новая, надежная машина, это коснется нас всех, мы все участники дорожного движения. И последнее, кому выгодно введение новых правил? В первую очередь нефтяным компаниям. При включенном ближнем свете фар расход топлива увеличивается на 5%, при включенном дальнем на 8%. Каково? Далее, лампочки, проводка, аккумуляторы и т. д. и т. п. Это вроде бы незначительное нововведение и якобы "забота" о нашей с вами безопасности, озолотит многих из тех, кто сейчас лоббирует принятие поправок в ПДД.
ну выключим мы фары, много наэкономим? и кстати, в скандинавских странах, вообще фары включены круглые сутки, и круглый год.. никто не возмущается все привыкли.. и мы привыкнем. .
Это как с 0 промилле - все сделают ради нашей безопасности.))
если вы не разу не ездили то вам тут делать нечего. а кто ездиет. поймёт. . ближний свет фар вводят для таво что машины были заметные. . да и на практике проверил когда ездил в новосибирск. . идёшь на обгон и видишь ОП там 2 машины идут. и всё благодяра ближнему свету) видно отчётливо
Правила как известно пишутся кровью, то есть диктуются жизнью, основаны на ранее совершенных ДТП. Включенные фары даже в светлое время суток делают автомашину заметнее, а значит это поможет снизить уровень аварийности.
они и знаки обновляют по несколько штук в год чтоб новые правила продавать.. . денежка всем нужна.
Я и до этого ездил с включенными, пусть горят я не экономлю на электричестве!
я всегда включай ближний свет, так что пофиг)
У меня электросчётчика в машине нет, генератор рабочий, меня включенные фары не напрягают
В городе при нормальной видимости свет не нужен