ПДД, вождение
Народ,подскажите как правильно делать?
я учусь вождению в автошколе.Вопрос мой вот какой-когда едешь,впереди тебя на твоей полосе машины и вдруг вдалеке зеленый начинает мигать.Как правильно надо делать?Мой инструктор учит так-1.Убрать ногу с газа.2.Выжать сцепление и медленно катиться до машины которая передо мной,нажимая медленно на тормоз,причем не отпуская сцепление.4.Когда окончательно встала машина,продолжать держать тормоз и сцепление,и сразу ставить первую передачу.А вот друзья мои говорят что нельзя сцепление держать,т.к оно сгорает.Они мне говорят так-1.Убрать ногу с газа.2.Выжать сцепление.3.Включить нейтралку и ОТПУСТИТЬ сцепление и потом держать машину на одном тормозе.4.Только уже потом выжать сцепление и включить первую передачу.Так что же правильно первое или второе?
второе
Делайте так, как удобно именно вам. И по ситуации: если расстояние короткое или пробка - конечно удобней ехать с выжатым сцеплением, а если до светофора еще далеко - удобней перключиться на нейтралку. Иначе нога устанет.))) )
А чтобы сгорело сцепление, это нужно еще очень, очень и очень постараться.))))))))))))))) )
Я часто езжу, как говорит ваш интруктор, моей машине 10 лет, сцепление пока цело и невредимо.)))))
Ты только сел за руль и пока тебя будут учить чему-то одному. Делай, что говорит инструктор. Всё зависит от нюансов. И первое, и второе, и третье может быть одинаково правильным и сцепление горит не от этого. Мы учим и сцепление всегда медленно отпускать, хотя это и не особо правильно, но, медленно отпуская его ты сможешь быстро сообразить, если у тебя передача включена не та и машину дёргать будешь меньше, т. к. ещё не определяешь соответствия скорости и оборотов при переключении. Не переживай и делай, как говорят, а потом на своей машине будешь пробовать разные варианты и сам делать выводы о том, как правильно и как неправильно. Друзей не слушай, по крайней мере, сейчас - не они тебя учат.
ну что бы получить права поьзйся 1 вариантом что тебе говарит инструктор а как купишь свое авто то там можно будет воспользоватся вторым вариантом
Первое, второе..., а компот будет?)))))))).... Второе лучше...
При нейтралке каждое колесо крутиться, как хочет, и какое может быть сцепление с дорогой, особенно зимою? Зимой наоборот тормозят двигателем, сохраняя управление машиной.
Почитай книги Юрия Гейко, автоликбез.
Вот несколько правил, которые помогут сохранить и авто и жизнь.
Выбирайте скорость такую, чтобы успеть, хоть что-то сделать, при аварийной ситуации.
Соблюдайте дистанцию.
В потоке старайтесь по возможности следить хотя бы за 3 машины вперёд, тогда Вас не застанет врасплох резкое торможение авто перед Вами.
Есть такое правило 3 Д (дай дорогу дураку) .
Думайте не только за себя, но и за других участников дороги.
Соблюдайте ПДД, если решили нарушить, то подумайте, о безопасности, как своей, так и других участников движения.
Будьте адекватны и вежливы на дороге.
И помните, что дорога ошибок не прощает.
Почитай книги Юрия Гейко, автоликбез.
Соблюдайте дистанцию.
Будьте адекватны и вежливы на дороге.
согласен с "белым снегом"!
задача инструктора чтобы его ученик сдал на права, делай как он говорит, чтобы не путаться, а вот получишь права, вот тогда и можно думать как и что...
пошли нах своего инструктора.. .
1.нельзя кататься на сцепление ни в коем случае, оно действительно горит, если сейчас так будешь делать потом никогда не отвыкнешь от такой привычки
2.если ты хочешь все таки съэкономить бензина и пустить машину в накат то ставь нетралку
3.ни в коем случае не делай так в гололед это опасно, так как при такой езде отсутствует тормажение двигателем и колеса моментально хватают на юз + еще, может это не касается конечно современных автомобилей, но при езде в накат существует вероятность что двигатель заглохнет - при этом отключится вакумник тормозов - это не есть хорошо
4.не знаю как сейчас, но раньше если бы ты при сдаче вождения в гаи пустил машину в накат тебя бы сразу отправили на пересдачу
5. самое нормально действие - опустил педаль газа и катись на передаче, догоняешь машину тормози без сцепления, не бойся не заглохнет если колеса не заблокируешь, отстаешь - так торопиться тебе некуда если там красным все равно вставать, а как скорость снизится километров до 20 можешь уже и нетралку включать
6. не надо стоять на перекрестке на сцепление, не ленись включай нейтралку, когда загорится желтый успеешь воткнуть передачу.. .
P.S. я в шоке от твоего иструктора, а потом удивляются почему народ так плохо ездиет...
Инструктор по-моему мнению прав. Т. к. зимой, езда на нейтральной передаче приведет к плачевным результатам, тем более новичка. Очень долго объяснять по каким причинам (их не одна), но если интересно пиши в ЛС постараюсь объяснить популярно. Меня мой инструктор по ноге бил за это, т. к. я делал, делаю и буду делать так (езда на нейтральной) Привычка.... Стаж 9 лет, водитель-профессионал первого класса, с допусками ко всем опасным грузам. (не хвалюсь, а так к тому, что не профан)
Правильнее - второе, но зимой правильнее будет первое.
Не нашла здесь правильного ответа. Какой смысл ехать при выжатом сцеплении? Это ж все равно, что при выключенной передаче ехать.
Правильно, по-моему, перенести ногу с газа на тормоз, плавно производить торможение, но уловить момент, чтобы машинка не заглохла, и выключить передачу. При этом скорость будет уже совсем небольшая, практически уже остановка произойдет с секунды на секунду. Либо включить 2-ю передачу, если не рассчитали скорость торможения и необходимо еще подъехать к впереди находящимся машинам.
Раньше я тоже включала нейтралку загодя, но муж просветил, как их учили в автошколе, - он права получал позже.
И что-то не поняла еще - зачем включать первую передачу во время остановки? ! Машина ж заглохнет.
На мой взгляд правильно всетаки включать нейтральную. Т. к. по неопытности можно еще нечайно и сцепление отпустить забыв что скорость включена, и тогда привет впереди стоящий автомобиль.
Считаю, что инструктор прав. Когда училась мой инструктор также говорил. Хотя друзья тоже говорят, что надо на нейтралке. В автошколе плохому не научат!