ПДД, вождение
Новые ПДД... Опережение вправа..
По новым правилам обгоном считается маневр связанный с выездом на встречную полосу. Таким образом если в населенном пункте я двигаюсь по дороге с двумя полосами в каждом направлении, и двигаюсь по левой полосе и передо мной двигается другой автомобиль. Предположим если мне захочется его объехать справа и двигаться по той же стороне, то будет ли это считаться нарушением?
нельзя точно утверждать что обгон справа строго запрещен... вот по старым правилам было примерно так:
11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
Комментарий
Пункт 11.2 Правил содержит положение о том, что обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Такой порядок обгона позволяет реализовать требования Правил о необходимости занимать правые полосы и наличии определенных ограничений на расположение транспортных средств на проезжей части.
В то же время стоит иметь в виду, что обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны. Можно считать, что водитель приступил к выполнению маневра, когда транспортное средство, двигаясь по траектории левого поворота, начинает освобождать занимаемую полосу и выходит на полосу движения, расположенную слева от ранее занимаемой. Если на дороге установлено только двухполосное движение или же имеется плотный транспортный поток и обгон справа невозможен, водитель должен оставаться на своей полосе и продолжать движение лишь после освобождения ее движущимся впереди транспортным средством.
Теперь можно не заморачиваться, так как маневр справа является опережением и можно "обгонять" справа
Комментарий
Объезжай на здоровье
Получается что нет
обгон справа запрещен, опередить можете и причем тут встречная полоса
а что до этого такой маневр был под апретом?
Такой маневр был всегда разрешен...