ПДД, вождение
при езде по хорошей дороге шины туго накачивают. для чего это делают?? как это объяснить физически
как это объяснить с точки зрения физики
Так делают недалёкого ума люди.
2 . 2 качаю везде
Тут вот пишут про трение.. . Не все так однозначно. Трение - это сцепление с дорогой, управляемость, быстрый разгон (без трения будет пробуксовка) и эффективное торможение. Но у сильно накачанной шины не только меньше пятно контакта с дорогой, но и меньше деформация (сминание резины) . И это тоже немаловажный фактор. Посмотрите, как ведет себя слабо накачанное колесо: шина сильно проседает в месте контакта с дорогой, пятно контакта перемещается - все время меняется место деформации шины. А это тоже затраты энергии и немалые. Если проехаться даже чуть-чуть на сильно сдутом колесе, рукой можно почувствовать как сильно нагревается резина. Отсюда и расход бензина выше. Плюс у слабо накачанного колеса меньше эффективный диаметр - тоже повышенный расход топлива и снижение скорости при тех же оборотах.
Лучше накат у авто. Пятно контакта с дорожным покрытием меньше от того сопротивление качению ниже и соответственно выбег больше.
трение УМЕНЬШАЕТСЯ, РАСХОД БЕНЗИНА СНИЖАЕТСЯ..
Меньше, меньше, а износ резины не равномерный... хотите экономить на бензине, ездите на метро...)
Уменьшается износ резины, автомобиль увереннее идёт ( лучше управляемость стаёт) , уменьшается расход.
Но хуже амортизация, от чего страдают шаровые, наконечники, стойки и т д. Хуже проходимость зимой. На плохих дорогах не рекомендуется перекачка.
Шины накачивают, чтобы уменьшить коэффициент трения колес с поверхностью дороги, соответственно и уменьшается расход топлива, а значит путь транспорта будет длиннее.
чем больше давление тем мньше шина проседает, меньше пятно контакта с дорогой, меньше трения, больше скорость, меньше расход топлива
так скорость больше! но сцепление с дорогой хуже
Тут скорее расчет на высокую скорость а не на ровную дорогу. При увеличение скорости увеличивается прижимная нагрузка на автомобиль (если у него правильная аэродинамика), поэтому и накачивать колеса нужно до больших давлений. Например прижимная сила болида F1 при скорости ~ 200км\ч равна весу самого болида, соответственно нагрузка на шины увеличивается разы.
для красата или для крутизны типо повыкаловаться