ПДД, вождение

Могут ли ИДПС при нарушении ПДД пешеходом, в случае отсутствия документов, доставлять в отделение?

И ещё вопрос. Если по приметам принимают, то обязан ли сотрудник милиции показать документ, описывающий эти приметы. Или по приметам он может по своему желанию забирать всех подряд ?
1. да, могут, составив протокол задержания и доставления.
2.нет, не обязан. если Вы считаете действия неправомерными- обращайтеся в управление или ОСБ. В случае подтверждения незаконных действий- с заявлением в суд.
Игорь Тухватуллин
Лучший ответ
Пешеход МОЖЕТ быть виновником ДТП. И его вполне могут доставить в участок для выяснения личности.
Юнона ...
Может для установления личности.
Лида Кайро
Может! А ты думал только нас водителей могут дрючить? Надо чтоб взаимность была))))))))))))))))
Cobra Starship
Может, если совершено правонарушения, то для составления протокола об административном правонарушении необходимо установить личность нарушителя. Если на месте сделать это невозможно по причине отсутствия документа удостоверяющего личность, то эта "личность" доставляется в отделение внутренних дел. Время пребывания в отделении для установления личности не может превышать 3 часа.
Инесса Нинуа
запросто. а по приметам обязаны назвать номер телефонограммы
Елена Глинко
Про приметы... точно, конечно, не знаю, но часто ориентировки передают по рации и никаких документов у милиционера нет, так что, наверное, не обязательны они. Думаю, могут забирать.
Серега Морев
Может.. . Доставить в отделение милиции для составления протокола может любой ментяра.. . Инспектор ДПС не исключение.. . Особенно если пешеход залупаецца или щебло его зело подозрительно террористическое.. . Срок административного задержания - 3 часа.. .
По-первому вопросу, я так думаю что да, по тому как пешеход является участником дорожного движения, а в правилах сказано что: " разд. 1 пункт 1.3 Учасники ДД обязаны знать и неукоснительно выполнять требования настоящих Правил, а также быть взаимо вежливыми. "