ПДД, вождение

Помогите разобраться. Меня правильно оштрафовали или нет?

Ситуация такая. Разметка и знаки указаны на рисунке. Раньше была именно такая разметка. и поворот налево был разрешен. Сейчас грязь и разметки на асфальте не видно! За поворотом стоит машина ДПС. Оштрафовали на 1000 руб. на несоблюдения знака "Движение только прямо". Говорят, раньше можно было - теперь нельзя! Относится ли этот знак к обоим въездам налево или только к первому?
это же Россия!)))).... отсутствие видимости разметки - проблема водителя, но никак не сотрудника ДПС... если грязь и лёд расковырять - там две сплошные?... если да, то Вы ещё легко отделались!)).... единственное, что можно в этом случае предпринять - обратиться с жалобой в дорожные службы, ответственные за данный участок... но это уже из области фантастики...) )

кстати, что касается знака "движение только прямо", то, если он стоит именно там, где указано на схеме, то Вы его не нарушили, т. к. его действие должно распространяться только на диагональное (нижнее) ответвление дороги, но никак не на все последующие перекрестки... всё, что Вы нарушили, это - поворот через две сплошные.. . если они там есть.. . отнеситесь к данному факту философски - был бы конкретный знак и была бы видна разметка (запрещающая поворот) - менты бы за поворотом не "рыбачили" бы)))
Махаббат Калдаманова
Лучший ответ
Евгения Симонова Да оспаривать конечно не буду. Время просто жалко. Просто для собственного успокоения. Разве знак не действует до ближайшего пересечения? т.е. на нижнее ответвления дороги?
Mexriniso Axtyamova Вопрос интересный, попробуем разобраться. Достаем ПДД (не помешает освежить знания) и смотрим определение, что такое перекресток, а что такое пересечение проезжих частей, обратите внимание на границы. Из схемы видно, это "Т " образный перекресток, на ножке нет разделительной полосы и островок безопасности также таким не является, следовательно пересечение проезжих частей одно, а действие знака 4.1.1. "Движение прямо" распространяется только на первое пересечение проезжих частей иными словами поворот налево, равно как и разворот запрещены. Что Вас ввело в заблуждение, это разметка. Согласно ПДД, если требования разметки и дорожных знаков противоречит друг другу вы должны руководствоваться знаками. Наличие разметки 1.3 –которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более (на трассе) разрешается выезжать на крайнюю левую полосу для поворота налево или разворота и исходя из этого можно предположить, что на данном перекрест
Приоритет знаков над разметкой!
Дарья Соколова
Всё правильно, знак же - только прямо !
Ольга Семенюк
вообще знак действует до ближайшего пересечения.... так что гибдд не правы....
Действие знака 4.1.1 распространяется только на первое пересечение проезжей части, на второе не распространяется, вы ни чего не нарушили,
Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.

Дорога слева имеет одну проезжую часть но пере перекрестком имеет раздвоение,
знак для того и стоит дублируя разметку, при невидимости разметки под снегом,
ситуация не меняется, инспекторы не правы однозначно, или сильно умные или дураки, возможно решили раз зимой не видно разметку то и не видно и островка,
делящего дорогу на две проезжие части и дорога имеет одну проезжую часть,
на таких ситуациях план по штрафам и выполняется,
Ситуацию просто необходимо разрулить в суде, чтоб другим не повадно было халявничать вместо того что бы реальным делом заниматься
Олег Пахомов
Анна Фаль она же написала, что "раньше поворот был разрешен" и была "именно такая разметка", как на рисунке, а сейчас там, по всей видимости, "две сплошные"....если уж судиться, то не с ГИБДД (они не в ответе за видимость дорожной разметки), а с дорожными службами отвечающими за данный участок...да и то...тема для судебного "разруливания" - не видимость разметки, а материальные потери в виде штрафа и возможный риск жизни и здоровью и прочее...
Все правильно, ты нарушила предписание знака.
Анна Фаль не согласен. Знак стоит перед диагональным ответвлением и не распространяется на все последующие перекрёстки (если под ним не указано расстояние его действия)...она могла нарушить только загрязнённые "две сплошные" там, где ранее по её словам была прерывистая линия разметки... и в данном случае, ещё легко отделалась...могла и на лишение прав за пересечение двух сплошных залететь...а то, что разметку не видно из-за грязи и льда - в нашей стране никого не волнует... всё строится на обычном российском распиздяйстве....это только в Израиле каком-нибудь, или в Америке можно было бы дорожные службы засудить на миллион баксов за это...приписав возможный риск жизни и здоровью при пересечении заведомо опасного и никак не обозначенного участка дороги + к этому всевозможные: "нравственные страдания", "упущенную выгоду", и т.д. и т.п.)))..
Что за бред! Первое пересечение, второе пересечение!
На схеме-перекрёсток... один... всё!!!
Если разметка даже и не изменена, всё равно знак главнее. Значит нарушили.
Если сплошная, то поворот-лишение.
Но думаю что они врали. За лишенческое нарушение уж очень мало просили.
Махаббат Калдаманова знак имеет силу лишь на том участке дороги, на котором он установлен... если же Вас послушать, то увидев знак "Движение только прямо" - нужно всю оставшуюся жизнь только прямо и ехать))))...в описанном случае - знак установлен перед диагональным ответвлением дороги слева внизу рисунка и никак не относится ко всем последующим прекерсткам...мало того, на диагонали ещё и "кирпич" должен висеть для особо недоверчивых, т.к. она вообще должна быть односторонней....что касается нарушения автора вопроса, то он связан исключительно с пересечением невидимой разметки - тут я согласен - если там "две сплошных" - она ещё легко отделалась...
Олег Пахомов А билеты давно решал?Это когда в начале дороги то действие до следующего перекрестка,
а если стоит перед пересечением то действует только на то,- перед которым и стоит
Вас развели элементарным образом. Действие знака 4.1.1 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак (п. 4, Приложения 2 к ПДД РФ) . Соответственно он не распространяется на пересечение на которое Вы повернули.
Кроме того, согласно ст. 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками... ) штраф 300 руб. , но к Вам это конечно не относится. Надо быстро писать жалобу начальнику подразделения откуда наряд ДПС.
Перекресток один, но это не все, так как пересечений проезжих частей всетаки два. Согласно ПДД РФ действие указанного знака распространяется на то пересечение проезжих частей перед которыми он установлен, то есть первый. Если на втором пересечении не дублируется, а разметки не видно значит поворот не запрещен (водитель не обязан знать какая разметка под снегом) . Главнее разметки только временные знаки, установленные для временного изменения порядка движения, а требования постоянных знаков и разметки не должны противоречить друг другу.
Юрий Дударев
Поворот через две сплошные (разворот) штраф 1000-1500 рубликов! В этом случае я бы с инспектором не согласился! Спорил бы с ним, глядишь и отпустил бы с миром!
Илья Лабко
меня за подобное штрафовали на сто рублей
тут надо комплексно подойти - нарушения нет однозначно знак дествовал до первого разветвления - правлиьно чтобы не выехать на встречку, а вот на поворот он не распространяется:
поспорить можно только, что машина дпс стояла не на посту, т. к. согласно приказу под номером 329 они не должны стоять вне стационарного поста.