ПДД, вождение
Какой Ваш стиль вождения? (+) (Читать нужно долго)
Стиль «Овца» — старается ехать аккуратно, но всем мешает, потому что не знает, куда ее отнесет очередное пугливое шарахание. При движении по прямой едет неторопливо и вроде бы сносно, драматизация обстановки начинается при перестроении. «Овца» включает поворотник, замедляется, не верит, что ее пропускают, требует подтверждения не только фарами, головой или руками, но и всеми частями тела, ждет полной остановки потока и только затем, озираясь, перетаскивает тушку своего автомобильчика в соседний ряд. Испуганно тормозит в повороте, продолжает замедляться даже при выходе на прямую, только потом вяло ускоряется, надеясь, что не успеет проехать светофор на зеленый. Мы пишем в женском роде, но это не обозначает, что этот стиль присущ только женщинам. В мужском варианте (назовем его «Жертвенный Баран» или «Лежачего не бьют») все может быть еще более трагично: эти особи отчаянно выскакивают в поток, вращая рулем и глазами, с восторгом замечают фуру, под которую можно броситься... Начинают метаться, сбивая всех с толку, услышав сердитый гудок, тормозят до полной остановки, провоцируя инсульты, инфаркты, экстренное торможение до запаха паленой резины. Стиль «Летчик-испытатель» — полностью сконцентрирован на своем транспортном средстве, горд им до невозможности (неважно — есть ли реальный повод для гордости). В поездке он по максимуму использует характеристики машины, активно разгоняется, игнорируя погоду, природу и поток других автомобилей, тут же активно тормозит, обнаружив, что разгоняться некуда. Или пытается изобразить управляемый занос в тихом переулке, перепугав всех детей и бабушек, вызвав нездоровый интерес у местных собак поскуливанием покрышек. Ревущий звук мотора приводит его в восторг и если бы не сплошные препятствия вокруг. Зависнув в очередной раз на бордюре какого-нибудь газона или пробив ограждение, он начинает мечтать о следующей, более совершенной машине, которая полностью удовлетворит его страсть к испытаниям и экспериментам. Стиль «Челнок-шнуровщик» — пытается обогнать поток, независимо от обстоятельств, не включая поворотника, перестраивается через несколько полос, не хочет ни одной секунды стоять, с удивлением видит, что все, кого он обогнал, оказываются рядом или даже впереди. Но — неважно. Для него главное — движение, он первый выскакивает на обочину, суется также и на встречку. Главное, чтобы ехать, ехать, ехать. Стиль «Крутой ездок» — труба КАМАЗовского размера направлена в лицо едущим сзади, чтобы сразу все поняли. Не переносят, когда их кто-то обгоняет, «лечат» тормозами, мечтательно подставляя зад. Все мешают, всех надо учить. Все должны уступать и разбегаться при виде его «суперкара», разве непонятно, что едет «главный»? При первой возможности они агрессивно сигналят, почти идут на таран. Им не нужна мигалка, она у них встроена в мозг. Стиль «Флегматичный ботан». Приметы: как правило, в очках и в шапке любого фасона, вне зависимости от возраста, может быть дополнительно замотан шарфом до носа. Едет «с гордо поднятым задом», невзирая на трудности и окружающие машины, неторопливо движется к поставленной цели, спасайся, кто может. Не задается вопросом, какая дорога главная, иногда нехотя реагирует на сигналы светофора, остальные знаки и разметки считает недостойным его внимания. Стиль «Профи» — движется немного быстрее потока, никому не мешает, редко пользуется педалью тормоза, мягко маневрирует, рассчитывает скорость, чтобы проезжать светофоры без остановки, великодушен, помогает другим водителям исправлять ошибки. В результате — приезжает быстро, без проблем и избыточного экстрима. Пассажирам комфортно, едущим рядом — приятно и безопасно. А еще это красиво.
Все такие зайки и стилисты, куда деваться среднестатистическому водителю т. е водила нормальный Для которого машина не средство самоутверждения, а место работы, Задача то в основном у всех одна доехать из пункта А в п. Б. А вся эта возня на дороге очень сильно напоминает бег сперматозоидов к на меченой цели. Кто быстрее.
я последнее но с педалью тормоза)
Профи - это мой стиль езды, описание в точку.
оказывается я есть в шести стилях важдения ,
А стиль "мастер автомобильного спорта международного класса в категории классическое ралли" можно как то описать?
Наталья Смирнова
Ну речь идет о дорогах общего пользования). Вам подойдет "Профи" с большой буквы)
а я честно признаюсь - я летчик-испытатель!
Не смог дочитать до конца- многа букаффф.... хотя задумка хорошая!
Признаюсь, я пока первое-мееее....:)))))))))))) ) Но я права получила недавно, пока по-другому ездить не получается. Надеюсь, что исправлюсь... .
Наталья Смирнова
Ничего страшного) Все через это походят в начале. Удачи на дорогах!
наверно к сожалению я челнок, иногда с элементами летчика-испытателя...
что еще за "профи" ???не видел я таких!! !
ну по Вашей классификации на меня иногда находит «Крутой ездок» не всегда и не совсем точно но иногда ...все же заводит если тебя резко и не в тему подрезали ...если ты от столкновения уходил и тебе деваться не куда было конечно прощу но если кто то вылез в левый ряд и тащится там и на фары не реагирует... извини обгоню в шахматном порядке и по тормозам дам.. .
а вообще все еще зависти от настроения кто у тебя в машине и т. д.
все же полностью ни под одну категорию не подхожу...
Наталья Смирнова
Отдельные ситуации не имеются в виду. Это общие характеристики за длительное время вождения (не тогда, когда подрезал какой-то идиот и т.д)
P.S. Я всегда езжу быстрее на 10-20 км/ч потока, при этом плавно перестраиваюсь, заблаговременно включив поворот. Заметил, что последнее время гнилые копейки ездят только в левом ряду 40 км/ч, а нормальным машинам приходится опережать справа. Поэтому поток выстраивается в шахматном порядке и можно чуть тапок втопить и проехать зигзагом, никому не мешая...Пробки и заторы не в счёт...
Сам про себя стесняюсь сказать. Надо спросить у сына.
мой стиль "профи-таксист" хотя таксистов нелюбят, по вашему описанию лично меня нелюбят водители из пунктов 2,3,4и те юноши которые думают что они байкеры
«Летчик-испытатель»
мой стиль пьяный мастер)))
да все мы крутые челноки - флегматики которые думают что профи, а если увидим женщину за рулем сразу становимся летчиками