ПДД, вождение
Помогите разобраться в вопросе по пдд
Я стаю перед перекрёстком на котором показан знак уступи дорогу и направление движения (односторонние движение) с лева на право! Вопрос такой - в каких напр разрешено движение? Я думаю только прямо и направо. Но в ответе написано что ещё можно обратно! Можно ли поехать обратно если при таком манёвре ты будешь совершать движение на перекрёстке против одностороннего движения?
Как плохо, когда незнаешь ПДД. Их ведь ещё надо понимать, а не просто тупо выучить. Перекрёсток существует для манёвра. Если не запрещено, значит разрешено. Движение налево запрещено, но кто запрещал разворот. Ни когда не бойтесь ГАЙцев.
А что тебе мешает развернуться? Если конечно нет ограничений
Вопрос актуальный. Попробую внести ясности, что для этого нужно, нужно открыть ПДД (с комментариями) и разобраться, что такое перекресток и его границы, а что такое пересечение проезжих частей и их границы. Внутри перекрестка может быть несколько пересечений проезжих частей и с этим тоже нужно разбираться, т. к часть дороги или разрывы между пересечениями проезжих частей в ПДД не оговорена и может быть использована или расценена как встречка. Разворот выполняется внутри пересечения проезжих частей (на пересечении проезжих частей НЕТ встречки) , но НЕ ПЕРЕКРЕСТКА. См. п. 8.6 ПДД (желательно с рисунком) . Поворот налево не запрещает и разворот, вы должны покинуть пересечение проезжих частей не выехав при этом на полосу встречного движения (не срезать углы) и это видно на рисунке. Чем опасен разворот, у авто нет сигнала разворота, опасаться нужно авто идущей сзади, если он начнет срезать углы, то в аккурат вам в левый бок и приедет. Если ширины пересечения проезжих частей недостаточна для разворота, разворот не выполнять, а для этого посмотрите в ТТД радиус разворота вашего авто.
Если билет - то можно, да и вообще можно, на перекрестке (за исключением перекрестка с разделительной полосой) нет понятия встречное движение, по этому можно как хочешь, если это позволяют знаки.
В твоем случае, знак о направлении одностороннего движения говорит о том, что поворот на лево запрещен, но запрет поворота на лево не запрещает разворот!
Знак 3.18.2 так же не запрещает разворот!
на перекрестке нет полос
хотя на самом деле это подлянка
меня завалили так на вождении (еще в 2000 году) , сказали развернуться под стрелку, ну, я доехал до перекрестка и развернулся, а мне - все, свободен. почему? - не доехал до центра перекрестка. инструктор на заднем сидении был в шоке
также и гайцы - хрен знает, увидев такой маневр, что они скажут, я в таких случаях спорных, если вижу гайцев, от греха проезжаю мимо, лучше потерять 5 минут и развернуться в другом месте, а не час в объяснениях, или того хуже права
хотя на самом деле это подлянка
На перекрестках нет понятия одностороннего движения. На них выполняютса маневры не запрещающие знаками.
Всех пропустиь и развернуться
Это значит пропустить всех и развернуться на перекрестке и поехать в обратном направлении.
прямо налево и в обратном направлении не не запрещающих знаков и разметки про пустив все транспортные средства