Знающие люди, помогите.
Произошло ДТП на перекрестке. Один начал трогаться на желтый с красным, в центре перекрестка для него горел уже зеленый. В этот момент в него влетает на красный справа на скорости 90 другой.
Понимаю, что тянет на обоюдку. Но всё-таки у кого вина перевешивает, при таких отягчающих обстоятельствах как превышение скорости у второго (разрешенная скорость на данном участке 60) и ограниченная видимость для первого (то есть закрывала ему фура обзор до последнего, а тот летел как угорелый на красный и влетел первому в бочину) ? Ни у кого не зафиксировано алкогольного опьянения. Экспертиза пока установила в точности что светофор работает по такому режиму: красный-красно-желтый-зеленый. В момент красно-желтого для другого горит мигающий зеленый, то есть второй то должен был видеть заблаговременно его и останавливаться. Вопрос в чем: проезд на красно-желтый и красный равны по вине или где-то приоритет вины больше? у кого вина перевесит?
P.S. считаю что желтый после красного надо убирать со светофоров, во избежание аварийных ситуаций. Но желтый после зеленого оставить. Кто согласен, плюсуйте.
ПДД, вождение
ДТП на перекрестке
В ПДД написано, что на желтый сигнал ехать нельзя, но можно: только в одном случае, если для остановки надо применить экстренное торможение!
Следовательно: красный, желтый, и уж тем более красный-желтый - это сигнал запрещающий движение!
Нарушили оба, т. к. у одного горел красный + превышение, второй поехал на красный.
Оба проехали на красный!
желтый для тех, у кого кончается зеленый.
если кто-то - кретин, это не значит, что надо переделывать светофоры.
что, трудно понять, что после красного выезжать надо не на желтый а на зеленый?
желтый после красного - полезная штука. например, чтобы воткнуть на механике передачу. там где его нет - все равно все пялятся на поперечный или на пешеходный.
да, ты хотел ПДД.. . Так там написано, что разрешающий - зеленый, (так что тот кто полез не дождавшись его - нарушил) , что водитель, въехавший на разрешающий сигнал, должен покидать при любом свете (хоть при красном) , что при смене сигнала водитель не должен экстренно тормозить (именно ваш случай) .
а еще там написано, что даже при зеленом водитель обязан пропускать тех, кто въехал на перекресток на прошлый свет.
Max Malabaev
Да, но как показывает практика, ухарей полно на крутых машинах желающих стартануть раньше времени. И половина аварий на перекрестках именно по этой причине
Max Malabaev
Что-то я не согласен с тем что вы говорите "а еще там написано, что даже при зеленом водитель обязан пропускать тех, кто въехал на перекресток на прошлый свет." Сами подумайте, не может быть этого в ПДД.
Перевесит вина у того, кто тронулся на красно-желтый сигнал.
А тот кто въехал ( не важно на какой скорости двигался) ехал на зеленый. Так как в ПДД нет понятия "мигающий зеленый" ,есть только ЗЕЛЕНЫЙ.
А желтый - запрещающий сигнал, кто не помнит.
Max Malabaev
Вы вопрос читали? Второй двигался на КРАСНЫЙ, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ СИГНАЛ. Он вошел в границы перекрестка на КРАСНЫЙ, что подтверждается камерой. Что вы мне горбатого лепите про какой-то мигающий зеленый, я про него написал только хотев пояснить как светофор работает.
Max Malabaev
Почему, скажите мне, почему вы так уверенно говорите что "Второй пересекал стоп-линию на зеленый"? Есть запись с камеры там ясно видно что второй входит в границу перекрестка(то есть там где заканчиваются закругления проезжих частей, это даже не стоп-линия а перед ней) на красный. Зеленого для него уже и в помине не было и не заканчивал он проезд. Просто скорость у него была бешеная и зацепил бы он кого-нибудь обязательно, даже если бы первый и тронулся на зеленый. Увы, как он ни мчался, не удалось ему пересечь стоп-линию ни на какой свет кроме красного.
был с корешом такой случай на Ж/Д переезде:
подъехал к шлокбауму первый
видит на то стороне ГАИ-остановился за 5м (по правилам)
поезд прошел, шлакбаум вверх, он поехал
(а как ты знаешь светофор, при поднятом еще секунд пять красным мигает)
его тормозят
-Почему на красный?
-Да ну вы чё чуваки издеваитесь, яж вас видел, нарушать не собирался, помехи ужэ не было, ЧЁ БОРЩИТЕ?
-НА КРАСНЫЙ МОЖНО ЕХАТЬ??? !
-Нет!!! ((((((((
...
так пару штук и пришлось отдать ((((((((((((((((
подъехал к шлокбауму первый
поезд прошел, шлакбаум вверх, он поехал
его тормозят
-Почему на красный?
-НА КРАСНЫЙ МОЖНО ЕХАТЬ??? !
-Нет!!! ((((((((
...
Max Malabaev
слишком заучил правила видать что за отмериванием расстояния от шлагбаума забыл про сигналы. Это уже крайности)
Увы, о превышении скорости у нас никто не говорит при ДТП. Если на перекрёстке есть камеры или в машине видеорегистраторы, то всё проще, если же ничего этого нет и кто на какой сигнал двигался, понять нельзя, ГАИшники поступают очень просто - кто больше проехал, тот и прав.
Тут ясно и понятно написано что и как! !
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
зеленый сигнал разрешает движение;
зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло) ;
желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.
зеленый сигнал разрешает движение;
Max Malabaev
Спасибо кэп) А по конкретной данной спорной ситуации что можете сказать?
Я согласен ++++
тот кто поехал на еще не загоревшийся зеленый виноват
Max Malabaev
Почему? Пункты ПДД, прецеденты в студию
Вина перевесит у того, у кого денег меньше.
ПДД РФ
зеленый сигнал разрешает движение;
Так что Тот кто поехал на красно желтый тот и виноват. 1 Потому что тот кто доезжал на мигающий красный, для остановки должен бы бы применить экстренное торможение
Различают два режима торможения:
1) служебное (плавное, нерезкое) , применяемое для остановки транспортного средства в заранее намеченном месте или снижения скорости;
2) экстренное, целью которого является остановка на возможно коротком расстоянии. Его также называют аварийным, так как оно применяется главным образом для предотвращения столкновения или наезда, а также при проверке исправности тормозной системы.
Экстренное торможение - торможение с целью остановить автомобиль на предельно малом участке дороги. Оно применяется водителями при возникновении аварийной ситуации для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
В остальных случаях водители используют так называемое служебное (плавное) торможение *(53).
Экстренное торможение в условиях транспортного потока может быть неожиданным для других водителей, а на скользкой дороге - вызвать занос автомобиля. Кроме того, экстренное торможении может оказаться неожиданным для движущегося следом водителя, а это уже чревато попутным столкновением. Поэтому при светофорном регулировании предусмотрен переходный желтый сигнал, позволяющий находящимся близко от стоп - линии водителям проехать регулируемый участок, не прибегая к экстренному торможению, а более удаленным от светофора транспортным средствам - остановиться в режиме служебного торможения.
зеленый сигнал разрешает движение;
Различают два режима торможения:
Max Malabaev
Спасибо, Вы сейчас мне перечислили пункт 6.14, но в данной ситуации это совершенно не при чем. Если бы Вы читали внимательней вопрос и сам пункт 6.14, Вы бы поняли почему. В 6.14 говорится о желтом сигнале и только тогда если водила чувствует что его занесет на перекрестке и он кого-то заденет он может продолжать гнать вперед. Но всё дело в том что для него уже горел КРАСНЫЙ когда он влетал на перекресток. Что из этого следует? Что пункт 6.14 не работает, следователь уже это подтвердил.
надо не желтый убирать ...а терпения и мозгов добавить автолюбителям.... который видимо безумно торопятся ...на тот свет
а то блин ездим так
— Вот видите, на светофоре горит зеленый свет. Что это значит?
— Зеленый свет означает, что Леночка может ехать!
— Правильно! А что означает желтый свет?
— Желтый свет означает, что Леночка еще может ехать!
— Ну, допустим… А что означает красный свет?
— Красный свет означает: Леночка последняя и ВСЕ!
а то блин ездим так
Max Malabaev
увы, мозгов не добавить не прибавить некоторым кто торопится на тот свет. Такие всегда найдут свой столб и место на кладбище. Так зачем отдавать ситуацию на волю случая, когда можно разумно разрегулировать поведение всех на дороге.
Чтобы определить кто виноват, надо прежде всего выяснить причину аварии. А причина та, что один летел на красный и с превышением скорости (первое покажет запись с камеры, второе - определит экспертиза по тормозному пути) , ну а второму можно вменить нарушение п. 13.8 ПДД- " При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления". Но этот второй может сказать, что не мог предпологать, что кто то завершает движение на красный и с превышением скорости. Так что виновет тот у кого хуже адвокат.
однозначно виноват тот кто выехал на светофор на красно желтый, надо было дождаться твердого зеленого
Max Malabaev
Это вы чисто с житейской точки зрения рассуждаете. Но ПДД это между прочим юридический документ.
Вина перевесит у того кто тронулся на желто-красный (пусть даже мигающий) , т. к. это запрещающие движение сигналы светофора!!!! Все остальное лирика, закон надо читать дословно, а не трактовать как хочется иниче можно объяснить любое нарушение, вплоть до алкогольного состояния! !