ПДД, вождение
ДТП. Кто виноват?
Подскажите, кто виноват в следующей ситуации: ехал по дороге, начал совершать поворот, увидел, что дорога перекрыта и единственная возможность продолжить движение - сдать немного назад и вывернуть на дорогу, по которой ехал. Включил заднюю передачу, посмотрел в зеркала - никого, начал движение медленное назад (проехал от 0,5 до 1 м назад) и стукнулся в подъехавший впритык мерс. Кто виноват в данной ситуации? Понимаю, что надо было постоянно смотреть в зеркала заднего вида, но есть ли вина водителя мерседес за несоблюдение дистанции?
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
Выходит: ты не обеспечил безопасность маневра.
ответишь за Мерса )))))) в пдд так и написано, что за Мерсов надо пропускать и Мерсы-это всегда помеха справа !
Вы полностью виновны.. Второй водитель не телепат, что бы угадывать ваши манёвры. .
И ещё. Когда вы двигаетесь задним ходом необходимо смотреть НЕ В ЗЕРКАЛА, а повернуться и смотреть назад...
Alijon Toyirov
блин поворачиваюсь, а там полный автобус пассажиров, как назад ехать?
Необходимо убедится в безопасности манёвра, а если уж признался что задом сдавал, то ты и виновник
Виноваты вы однозначно. При движении задним ходом вы не должны создавать помех другим ТС и убедится в безопасности своих действий.
Для Мерса ваш маневр стал неожиданностью.
Будьте мужиком и умейте признавать свои ошибки!
а кк же он мог видеть вас из за поворота? ну представьте если бы вы ехали вперёд, п любому вы должны пропускать, вина за вами
думал федот что смеркается, а это капот открывается.
Вот смотри, тут несколько вариантов: ты честно говоришь, что да, я сдавал назад, но он как мудак притер меня, тогда вам, наверно, будет обоюдка. Если тот мудак свою вину не признает, то ты говори, еду, остановился и мне в жопу въехал мерс. Если у него нет видеорегистратора, то он задолбается доказывать.. . Но такой вариант вряд ли прокатит.
Но, это в том случае, если это было не на перекрестке, на перекрестке сдавать назад нельзя!
Галина Карпенок
Это было не на перекрестке.
ты и виновник
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот.
То сеть, виноват тот кто двигался задним ходом
нет, ты виноват на все 100% Создал помеху.
ситуация сложная, у нас в россии у кого больше денег тот и прав
Да, каких только.. . водителей не бывает.... По-любому виноват не водитель мерса. Но это надо ещё доказать! На такие ситуации надо иметь видеорегистратор!
вы виноваты
запрещено движение на перекрестках задним ходом, ты виноват!!
Про дистанцию ты лихо загнул))) ) Да и регистратор я думаю тебе бы врятли помог....
Это если чесные все то ты, на трассах движенние задним ходом запрещенно, но ведь можно сказать и привести свидетелей, что ты не ехал назад, все на усмотренние. Смотря какая машина у тебя, какой ушерб, кто где застрахован, надо договариватся.