ПДД, вождение

ДТП. Кто виноват?

Подскажите, кто виноват в следующей ситуации: ехал по дороге, начал совершать поворот, увидел, что дорога перекрыта и единственная возможность продолжить движение - сдать немного назад и вывернуть на дорогу, по которой ехал. Включил заднюю передачу, посмотрел в зеркала - никого, начал движение медленное назад (проехал от 0,5 до 1 м назад) и стукнулся в подъехавший впритык мерс. Кто виноват в данной ситуации? Понимаю, что надо было постоянно смотреть в зеркала заднего вида, но есть ли вина водителя мерседес за несоблюдение дистанции?
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Выходит: ты не обеспечил безопасность маневра.
Тимур Табылбаев
Тимур Табылбаев
16 296
Лучший ответ
ответишь за Мерса )))))) в пдд так и написано, что за Мерсов надо пропускать и Мерсы-это всегда помеха справа !
Вы полностью виновны.. Второй водитель не телепат, что бы угадывать ваши манёвры. .

И ещё. Когда вы двигаетесь задним ходом необходимо смотреть НЕ В ЗЕРКАЛА, а повернуться и смотреть назад...
Alijon Toyirov блин поворачиваюсь, а там полный автобус пассажиров, как назад ехать?
Необходимо убедится в безопасности манёвра, а если уж признался что задом сдавал, то ты и виновник
Виноваты вы однозначно. При движении задним ходом вы не должны создавать помех другим ТС и убедится в безопасности своих действий.
Для Мерса ваш маневр стал неожиданностью.

Будьте мужиком и умейте признавать свои ошибки!
Игорь Черкасов
Игорь Черкасов
65 473
а кк же он мог видеть вас из за поворота? ну представьте если бы вы ехали вперёд, п любому вы должны пропускать, вина за вами
думал федот что смеркается, а это капот открывается.
Вот смотри, тут несколько вариантов: ты честно говоришь, что да, я сдавал назад, но он как мудак притер меня, тогда вам, наверно, будет обоюдка. Если тот мудак свою вину не признает, то ты говори, еду, остановился и мне в жопу въехал мерс. Если у него нет видеорегистратора, то он задолбается доказывать.. . Но такой вариант вряд ли прокатит.
Но, это в том случае, если это было не на перекрестке, на перекрестке сдавать назад нельзя!
AA
A. Ahmedow
12 694
Галина Карпенок Это было не на перекрестке.
ты и виновник
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот.
То сеть, виноват тот кто двигался задним ходом
Алекс Р
Алекс Р
7 205
нет, ты виноват на все 100% Создал помеху.
????? ??????? )))*
????? ??????? )))*
5 821
ситуация сложная, у нас в россии у кого больше денег тот и прав
Да, каких только.. . водителей не бывает.... По-любому виноват не водитель мерса. Но это надо ещё доказать! На такие ситуации надо иметь видеорегистратор!
Людмила Юдина
Людмила Юдина
2 734
вы виноваты
Galia Ma
Galia Ma
2 634
запрещено движение на перекрестках задним ходом, ты виноват!!
Erasik @@@@@
Erasik @@@@@
1 375
Про дистанцию ты лихо загнул))) ) Да и регистратор я думаю тебе бы врятли помог....
Бек Кабаев
Бек Кабаев
394
Это если чесные все то ты, на трассах движенние задним ходом запрещенно, но ведь можно сказать и привести свидетелей, что ты не ехал назад, все на усмотренние. Смотря какая машина у тебя, какой ушерб, кто где застрахован, надо договариватся.