ПДД, вождение

вопрос о том,кто прав и кто не прав? *вн+*

Друзья автомотики, помогите разобраться в ситуации, очень нужна помощь, желательно со ссылками на ПДД и т.д. Ситуация, знакомый выезжал со второстепенной дороги на главную, УБЕДИвшись, что не является помехой, продолжил маневр, по главной дороги двигался автомобиль, был в метрах 50 от знакомого, в конце маневра, когда знакомый начал перестраиваться налево, с включенным сигналом поворота, тот кто двигался по главной дороге совершил наезд, и явно со значительным превышением скорости. К слову, когда я приехала на место ДТП я не увидела даже тормозного пути от его машины. Если бы он двигался с допустимой скоростью, у него было время притормозить или даже перестроиться, уйти от столкновения. Машину знакомого отбросило к отбойнику, а ехавший по главной перевернулся и проехался на крыше. К счастью жертв нет! Ваше мнение, какая скорость должна быть у машины марка Ниссан Микра, чтобы Без торможения от столкновения перевернуться? Второй вопрос, Обязана ли машина ехавшая по главной, дать закончить маневр, если водитель со второстепенной преодолела 80 процентов маневра. И Маневр начался в тот момент, когда водитель был убежден, что не является препятствием для для движения по главной дороги.
второстепенная дорога - вот и весь аргумент, обязан был уступить! обязн был оценить правильно скорость авто едущего по главной.. .
виноват в ДТП будет ваш товарищ!
тут и к гадалке не ходи...
Григорий Яковлев
Лучший ответ
Скорость тут роли не играет. Знакомый создал помеху другому автомобилю, на что права не имел. Он и виноват.
Александр
Валентина Снегирева когда знакомы начал движение, то первое авто было далеко, и за это время он свершил большую часть маневра, и двигалось авто по разгонной полосе, для выезда со второстепенной дороги, и с явным превышением скорости
твой знакомый полюбасу казлолох и подлежит расстрелу после отрывания головы от яиц !
Валентина Снегирева Спасибо за соц рекламу. У меня подборка их даже в моем мире.
Я ОЧЕНЬ боюсь мотоциклистов! Хватило всего пару раз, когда на скорости разбился один мотик....тело его разорвало на две половины! Вместе с байком, к слову виновен был то сам байкер...
Вторая авария, и О печаль...08.08.08 на Ленинском, молодая девушка на байке разбилась на смерть....К слову виновна была она
Скорость....
такие ситуации лучше по схеме разбирать
Но согласна с Демоном (сорри что не пишу то же что и он повторно)
Валентина Снегирева Привет Невеста, да завтра будет группа разбора. Будет снова в схеме тыкать, он ваще ехал с дикой скоростью по главной, и вообще подозрение, что не по своей полосе тот ехал. Поеду ради интереса посмотрю разметки еще раз. У ехавшего по главной сумашедшая скорость была, тот даже не оставил тормозной путь, скорость стопудово свыше ста
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен УСТУПИТЬ ДОРОГУ транспортным средствам, приближающимся по главной, НЕЗАВИСИМО от направления их дальнейшего движения.

"УСТУПИТЬ ДОРОГУ (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, ОСУЩЕСТВЛЯТЬ какой-либо МАНЕВР, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ИЛИ СКОРОСТЬ.
Увы, Машуль.. . НЕПРАВА твоя знакомая.. . (((
Валентина Снегирева Привет Добрый.
Тут фигня в том, что у ехавшего по главной скорость была не в бубенная!!!
и на 30 можно перевернутся
он был препятствием потому что заставил нисанн изменить свою первоначальную скорость почитай в пдд лень искать.
будет проведена причинно следственная связь и ваш знакомый будет признан виновным !
Инна Козинец
Инна Козинец когда мне так делают я не снижаю скорость , подъезжаю в впритык и торможу в пол и сигналю ! а дальше как фортанет мне машину не жалко.
Здесь, конечно, нельзя дать однозначный ответ. Я так считаю, если удар Вашему знакомому пришелся в заднюю часть его авто, то виноват будет тот, кто ехал по главной. Если в левое крыло, скорее всего - сам знакомый виноват. Схема ДТП, скоростной режим - всё это будет являться аргументами в вынесении "приговора".
По любому знакомый не убедился в безопасности маневра, чем нарушил п. 8.1. ПДД. То, что автомобиль, ехавший по главной, нарушил скоростной решим, это уже другое, к нему могут быть применено только нарушение по п. 10.2
Андрей Любимов
так он подрезал чем нарушил пдд.... хотя пдд не определяет кто виноват. Но по ГК вашего знакомого признают виновным.
Валентина Снегирева Простите, в каком именно моменте он подрезал? Он что под бампер ему бросился или на капот? Если прежде, чем выехать, он убедился, что не создал препятствие для потока. И начал движение, и когда путь маневра составлял более 80% на Огромной скорости машина буквально протаранило авто знакомого, как мне кажется слово "подрезал" не совсем подходит. Я думаю, что если Вы водитель со стажем, понимаете, что слово "подрезал" означает, когда внезапно под носом.
И еще, тот, кто протаранил, двигаясь со скоростью даже 80 км час, успел бы сбавить скорость и в худшем случае повредил бы себе бампер, но никак бы не пролетелбы на крыше....К слову, тормозного пути даже не было у летателя на крыше. Даже не думал тормозить а просто летел на скорости
П 1.2. Уступить дорогу ( не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо манёвр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
При разборе ДТП устанавливают именно причину которая привела к столкновению, а она в пункте 1.2. К сожалению, лихача, превысившего скорость всего лишь могут только оштрафовать за превышение, но виноват в ДТП будет не он. Такова практика.