ПДД, вождение

Влияет ли величина дюйма колеса на километраж???

Например 13 д.проедет 100 км а в реале 98.Из-за малых размеров накручивает больше.А из-за больших меньше.Например на 17 д. накрутит 100 ав реале 102! Есть такое??
Величина колес влияет на погрешность спидометра, следовательно на километраж, который он показывает. . Чем больше диаметр колеса ( именно внешний диаметр а не диска) , тем меньше погрешность спидометра и точнее он показывает. Естественно в разумных пределах : поставите колеса от трактора - будет занижать показания) )
Колеса меньшего диаметра увеличивают погрешность спидометра
Василий Иванов
Лучший ответ
Алексей Булушев при изменении диаметра колеса будут изменяться показания спидометра, а не реально пройденный путь!
13" или 17"-это размеры ОБОДА колеса. Как может размер обода влиять на километраж???
Игорь Гончаров
Чем больше радиус. тем больший пробег выдержит резина.
Как пример-грузовики.
Петя Ястребов
Спидометр на автомобиле показывает не скорость, а количество оборотов колеса. Если колесо по наружному диаметру ( а не по диску) будет больше штатного- то реальный пробег и скорость будет больше чем показывает спидометр, Но маленьком колесе меньше. Кстати прикольно- поставил на РАФ низкопрофильную резину от гоночного болида .На спидометре- 180 а мопеды меня обгоняют
Анита Скамрова
Offroad Kz вопрос был про количество километров которое проехали на транспортном средстве, например на велосипеде - изменится ли оно если вместо меньшего размера колес поставить больший? изменится только количество оборотов колеса (которое измеряет спидометр) на том же самом отрезке пути.
Величина колеса не влияет на километраж, который вы проедете.
При изменении диаметра колеса меняется количество полных оборотов колеса, которое оно должно сделать, что бы проехать то же самое расстояние (изменяется только длина окружности, а не расстояние).
Точно есть...
Короче так, с 13" колесами ты при 3000 об. будешь ехать 110 км. ч а с 17" при тех же 3000 оборотов ты будешь ехать уже с большей скоростью.
Алпеева Юлия
Однозначно.
Kerim Myrza
Читаю комменты и не могу понять.. . детский сад что-ли? Для чего спидометр в машине? Для измерения скорости! Тахометр - для измерения количества оборотов двигателя. Если вы измените радиус движимых колёс, будет необходимо изменить приёмистость двигателя. Хотя.. . кто что желает, есть и колёса от жигулей на движке от "беларуси" А ответ на вопрос: " Влияет"
К.
Катя ...