ПДД, вождение
ПДД для велосипедистов - поворот налево
Правда ли что велосипедист не имеет право поворачивать на перекрестке влево (может только перейти его по пешеходному переходу)?. Это связано с тем, что велосипедист обязан ехать не более одного метра от обочины?
налево можно ехать, если на дороге по одной полосе движения туда-сюда.
Если полос две и более - налево нельзя.
Да. Тем более велосипедист имеет право ездить по тротуарам. Поэтому проще съехать на тротуар и перейти дорогу.
Дмитрий Скоснягин
Вообще-то велосипедисты не имеют права ездить по тротуарам. По обочинам - да (если не создадут помех пешеходам).
Если посередине нет трамвайных путей и не более одной полосы в данном направлении, то можно. В остальных случаях - да, пересекать дорогу как пешеход, ведя велосипед рядом, а не верхом на нем.
По правилам не может. У велосипеда низкая скорость движения и он не может физически
так же быстро перестраиваться как машина. Соотвтственно велик риск аварийной ситуации.
так что налево по переходу.
я, пока не получил в\у, на велосипеде ездил как хотел, ну, авто старался не мешать, но ехал по дороге, поворачивал налево.. .
так вот, сел за руль, больше я на велосипед не сажусь и вообще стал по другому ко всему этому относится, ибо, если брать строго по ПДД езду на велике, то как средство транспорта оно вообще не удобно, мало того, что небезопасное, так кроме как велопрогулки по парку, на нем больше ловить нечего...
Ирина Юн
На велосипеде надо уметь ездить, на нём быстрее чем на машине можно доехать.
левый поворот велосипедисту на самом деле запрещён по причине ограничения расстояния от бордюра (края проезжей части) в один метр, кроме того ни один водитель не будет стоять за велосипедистом на поворот и либо прижмёт ко встречке либо к правому ряду, говорю по собственному опыту
Если еще все велосипедисты начнут проезжать перекрестки на правах авто, то это будет полный Жопец !!!
все верно читай ПДД