ПДД, вождение

Поворот налево на регулируемом перекрестке с одновременным поворотом направо встречной машины

Вопрос такой: поворачиваю налево на желтый(завершаю маневр), одновременно встречная поворачивает направо. Я в левую полосу, она в правую полосу(ей по правилам только туда) , но тут же за пешеходным переходом стоит машина и ей надо в мою левую, мы поровнялись. Кто должен уступить? Я (т.к. типо он для меня помеха справа на перекрестке) или он (помеха на его полосе движения)
он должен уступить, т. к. вы оба уже проехали перекресток (и забыли об этом благополучно:)) ) теперь вы в своей полосе хозяин, а он-гость (на его полосе помеха) . так что смело вперед! хотя неет. . посмотрите, кто за рулем? если чумачечий - можно его пропустить от греха подальше..
Юлия Шмидт
Лучший ответ
Уступает более умный. Ты границы ПЕРЕКРЕСТКА знаешь, где проходят? Кстати, вовсе не по краю проезжей части.. . Почитай ПДД, там написано. Так вот если столкновение будет в пределах перекрестка, то виновен будешь ты. А если за его пределами - виновен будет он. А реально - уступает тот, кто умнее.. . По правилу ДДД - дай дорогу дураку.
Чтобы сильно не заморачиваться (там доли секунды ведь все эти манипуляции) , обычно именно он имеет приоритет. трудно будет доказать. что вы УЖЕ повернули, а он только собрался.
Для него п. 8.6 ПДД. Но при наличии помехи он имеет право занимать левую полосу. Вопрос - на каком расстоянии то края проезжей части стоящее авто? Т. е он сразу влево или перестраивается? .
Для вас п. 13.4. В случае ДТП могут признать обоюдную вину.
Самое лучшее правило - ДДД (дай дорогу дураку).
Ты уступить должен, не волнует в какую полосу он повернул.
По п. 11.7 ПДД, на его стороне препятствие и он не должен был создавать вам помех
ваши пути не пересекаются до поворота. можете одновременно ехать, а потом он уступает так как перестраивается, объезжая препятствие
По логике он должен. А вдруг за рулем блондинка? Может без сигнала поворота начать маневр, в данном случае лучше пропустить, если ты не упрямый баран.
у тя по\\меха спрва
К*
Катюшка **)))
если он уже повернул а вы только поворачиваете то вы должны уступить так как он уже на полосе но если вы повернули одновременно то так как помеха на его полосе он обязан пропустить все авто в левом ряду и потом перестроится чтобы объехать помеху.
Андрей А