ПДД, вождение

Поворот направо, полоса для маршрутных ТС

Все знают правило, что при повороте направо, нужно всегда занимать крайнее правое положение, и при завершении поворота, так же выехать нужно на крайнюю правую полосу. Так вот вопрос: можно ли при завершении поворота направо выезжать на полосу для маршрутных ТС, идущую попутно, и еслт при этом на ней есть прерывистая линия разметки?
Перед перекрестком всегда есть прерывистая для перестроения.
Если знаками не предусмотрено другой порядок проезда.
Irulaj Romanowa
Лучший ответ
Владимир Тюменцев Ну, в моем случае прерывистой не было на самом перекрёстке, я выехал на полосу для маршрутных ТС, и чуть дальше была эта самая заветная прерывистая метров через 50, я на ней и выехал
Irulaj Romanowa Так и должно быть.. Что бы сразу не сворачивали на следующую полосу.
Полная чушь и бредятина пьяной сивой кобылы. В ПДД требования при повороте направо поворачивать только в крайнюю правую полосу НЕТ. А есть вот это, цитирую:
ПДД РФ
Глава 8. Начало движения, маневрирование
8.6. ..
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Ключевые слова "ПО ВОЗМОЖНОСТИ". Если таковой возможности НЕТ, и в первые СЕМНАДЦАТЬ полос поворот осуществить невозможно, то можешь поворачивать направо хоть в ВОСЕМНАДЦАТУЮ полосу, если таковые полоса и возможность имеются.
ПДД РФ нужно читать и изучать САМОМУ, а не пользоваться их бредовыми интерпретациями малограмотных инструкторов по вождению.
Марина Манжула
Таня Лупарева + 100500 Красава, я бы еще добавил за отсутствия КОАп за поворот направо не в ту полосу. Я всегда поворачиваю куда мне удобно )))
Не можно а нужно
Пункт 18.2 прямо говорит, что ты должен въезжать именно на эту полосу при повороте направо (съезде с дороги/въезде на дорогу).

Возможность имеется в виду физическая. Поворачивать нужно, держась как можно правее. То есть и поворачивать нужно с полосы/в полосу для маршрутных ТС. А после поворота в полосу, при первой же возможности, её покинуть. Такая возможность обычно есть, на каждом таком повороте разметкой оборудован съезд. А если разметки вообще нет — то ещё проще.

И никакой СЕМНАДЦАТОЙ, ВОСЕМНАДЦАТОЙ, ТЫСЯЧА ШЕСТЬСОТ СОРОК ВТОРОЙ полосы. "ПА ВАЗМОЖНАСТЕ" именно физической, повернуть ты должен именно в полосу для маршрутных ТС, а потом покинуть её при первой возможности. Тем более, не всегда может быть достоверно известно, что при повороте ты попадаешь именно на эту полосу. Знаков въезда с перпендикулярных направлений не бывает. Со съездом ещё проще, всё прямо описано.

По такой логике и АСТАНАВЛИВАЦЦА на этой полосе для ПАСАТКИ и ВЫСАТКИ ПАСАЖЕРОВ в зоне ПРЕРЫФИСТОЙ нельзя, потому что это ПОЛОСА ДЛЯ МАРШРУТНЫХ ТС

Дивергента понять можно. Он читает ПДД сам, но до восемнадцатой главы ещё не дочитал.
Ксения .
Асель . Как бы Вы ни относились к Дивергенту и ПДД русский язык уродовать не надо!
Марина Манжула Речь не идет о 18-й Главе, поворачивать, естественно, нужно в эту полосу, если она СВОБОДНА, а речь идет о том, что автор НЕВЕРНО излагает требования ПДД. В ПДД нет требования поворачивать в крайнюю правую полосу. Есть требование двигаться ПО ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю проезжей части.
Таня Лупарева Или банка пива в руке может помешать повернуть в крайнюю полосу, мне вообще пофиг, я куда хочу - туда и поворачиваю. И мне ничего за это не будет от слова совсем, т. к. коап за это нарушение нет )))))))))))))
Можно, но согласно разметки и знаков
если прерывистая линия, то обязан перестроится. Если сплошная, то надо повернуть из второй полосы
Baurzhan Shutogaev
Нет, нельзя. Если хочешь штраф заплатить, то вперед.