ПДД, вождение

Обязан ли я, управляя МТС, занимать выделенную полосу для маршрутных тс, или по выбору? .

обосновать.. . остальные не утруждайтесь ...
выезд на полосу для маршрутных транспортных средств регламентируется пунктом 18.2 ПДД:

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

Знаки 5.11.1 5.13.1 5.13.2 5.14

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

посмотри по ссылке там подробно все написано.

удачи на дорогах
Татьяна Болотина
Лучший ответ
Асель Мусаева Я и есть маршрутное транспортное средство (мтс) вопрос читали?
Скажи, пожалуйста, ты вообще ПДД когда-либо читал? Где в них написано, что водитель маршрутного транспортного средства должен двигаться ТОЛЬКО по выделенной полосе???
Асель Мусаева Там, собственно ничего не написано по этому поводу...
когда спешишь-чел теряет все накопленные правила пдд и думая что ай проскочу!!!
Евгения ;)
Асель Мусаева В пдд запрета
Что такое МТС ?
Вита Вадудд
Асель Мусаева Ты то хоть не прикалывайся.. . налетели... млин
Если таковая ПРЕДУСМОТРЕНА, то какой смысл маршрутке "толкаться" в общих полосах и создавать помехи? При желании - ГАИшник может и "приколупаться".
Асель Мусаева У меня "экспресс"
Увы, в ПДД этого нет, но я бы обязала МТС двигаться только по выделенной. Как мы ее не занимаем, так они должны ее занимать. Исключение: если надо поворачивать налево или на разворот.
Асель Мусаева Что мы Вам плохого сделали?..
обязан и если она отделена сплошной линией, то пересекать ее запрещается для обгона.
Асель Мусаева Уверен, что Вы читали комментарии ...
Георгий Велики водителя мтс можно пренебрегать запрещающими знаками, такими как "кирпич", предписывающими знаками "движение по полосам". а какая-то полоска уже табу для них???? Увы, мало работать водителем, но нужно еще и знать ПДД
водитель управляя МТС может занимать любую полосу для движения с учетом правил пдд (размещение тс на проезжей части) , а так же отходить от правил предписывающих и запрещающих знаков. Участники на авто не являющихся МТС не могут занимать выделенную полосу для движения, за исключением маневров предусмотренных пдд.
По большому счету- что не запрещено- то разрешено. В Правилах по этому ничего не прописано, ни под одно нарушение в АК не попадает- так что....
Витуля *