Выделенная полоса обозначена знаком, но разметки нет. Можно ли перестроиться на такую полосу для поворота направо например.
В каком пункте ПДД это оговаривается?
ПДД, вождение
Выделенная полоса маршрутных транспортных средств без разметки
Тут возникает некая правовая коллизия. Видимо, твоя полоса "выделена" знаком 5.14?
Раз ты говоришь, про поворот направо..
И вот тут появляется веселая вещь из ПДД...
Пункт 18.2 гласит что: "Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам."
Знак 5.14, установленный справа, распространяет свое действие на ПРАВУЮ полосу.
Но.. В твоем случае отсутствует разметка.. Следовательно, требуется руководствоваться пунктом 9.1 ПДД,
В котором рассказывается, что для определения количества полос и ширины оных, нужно руководствоваться знаками, а если их нет, то это определяется "самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними."
Идем далее. От простого к более сложному..
Простое:
Считается ли знак средством ВЫДЕЛЕНИЯ полосы? ПДД ответа на этот вопрос не дает.
Если да, то поворот с заездом на полосу запрещен. Поскольку в ПДД указан лишь один возможный вариант заезда на полосу. ПРИ НАЛИЧИИ ПРЕРЫВИСТОЙ РАЗМЕТКИ.
Если нет-поворачивай себе спокойно.
Сложное:
Видим знак, понимаем, что полоса присутствует, но, поскольку она никак не обозначена, руководствуемся пунктом 9.1..
Слева никого нет, справа никого нет. Принимаем САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ решение, что полоса для движения маршрутных транспортных средств имеет ширину 1 сантиметр.
Берем и поворачиваем.
Второй вариант, справа едет автобус. Руководствуясь габаритами маршрутного транспортного средства, понимаем, что в данный момент полоса для маршрутных транспортных средств имеет ширину автобуса+необходимого бокового интервала.
Поворачиваем направо со своей полосы.
=======================
Как видишь, ПДД тебе ничем не помогли...
При автофиксации/остановке сотрудниками ГАИ тебя ждет веселый спор и трата нервов.
=======================
Налицо нарушение ГОСТа, даже скорее всего, тупо истирание разметки из-за зимы, но беда в том, что копаться в гостах по проектированию ты будешь, уже готовясь к судебному заседанию...
Раз ты говоришь, про поворот направо..
Простое:
Если нет-поворачивай себе спокойно.
Сложное:
Берем и поворачиваем.
Поворачиваем направо со своей полосы.
=======================
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2 и 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе
можно и нужно!