ПДД, вождение
возможно ли останавливаться на "автобусной остановке" , если отсутствует знак "Остановка маршрутных транспортных средств
Или все же это считается прилегающей территорией??? и разрешена ли остановка в таком случае?
Если нет ни знака, ни разметки.. . то с чего вы взяли, что это остановка для маршрутных транспортных средств? это расширение проезжей части.. . и делайте там остановку... До 5 мин.
все ПДД процитировать, или только раздел "остановка и стоянка"?
А ПДД почитать не алё!???
12.4. Остановка запрещается:
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
12.4. Остановка запрещается:
если нет знака, нет разметки соответствующей, то на каком основании они могут выписать протокол?
типа "кукла нарушила правила остановки на остановке "кинотеатр Современник""?типа тут стояла маршрутка №43 и поэтому место её остановки считать остановкой автобусов по умолчанию?
Остановка для посадки- высадки пассажиров в этом месте, в любом случае, не запрещена. А со стоянкой нужны быть поосторожнее.
Учите теорию
12.4. Остановка запрещается:
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси) .
Т. е. кроме знака может быть и соответствующая разметка.
И не совсем понятно, какая остановка на прилегающей территории.
12.4. Остановка запрещается:
Выходит, что это не остановка, а просто место, где останавливаются ВСЕ, в том числе и автобусы.