Многим известно, что велосипедист - полноправный участник дорожного движения. Многие велосипедисты или водители поступают неправильно, а некоторые правила не оговорены.
Так вот, велосипедист должен двигаться по велодорожке или по краю дороги, а автомобилист обязан пропускать велосипедиста при повороте на полосу, которую велосипедист пересекает, то есть, если поворачиваешь направо - велосипедиста нужно пропустить.
Вопрос состоит в том: если на проезжей части есть полоса только для поворота направо, велосипедист должен до последнего ехать по ней, а там пересечь её, указав поворот налево рукой, должен повернуть и найти пешеходный переход, или ему можно заблаговременно перестроиться во вторую полосу?
ПДД, вождение
Пересечение велосипедистом полосы поворота направо.
Велосипедиста не напугаешь лишением прав. Он будет поступать так. как посчитает нужным
T D
Вообще не о том. Я спрашиваю со стороны велосипедиста, который хочет проехать прямо, а полоса только для поворота направо. И упустим бессовестных велосипедистов.
вставай так на светофоре, чтоб ни один говнюк лисапедист по краю дороги не прошмыгнул, в пдд это указано, а проепал, значит сам виноват
T D
13.1
Но там поясняется, что автомобилисту нужно занять крайнее правое положение, и тогда он вообще не пересечётся с велосипедистом. Но на велодорожке у велосипедиста преимущество.
По - любому, тормози и уступи. Потому, что лучше быть здоровым.
С дятлом придётся потерять много времени https://t.me/BadShofer/35442
T D
Я со стороны велосипедиста, просто не бессовестный. И на красный не езжу, но свои права знаю, а водители не все мои права знают)
Gulya Komilova
Можно перестроиться влево, чтобы объехать возникшее препятствие.
Времени на сигнал рукой может не хватить.
Gulya Komilova
Хорошо бы в идеале, иметь зеркало заднего вида, чтобы мониторить каждые несколько секунд обстановку позади
ну конечно же да
если правая полоса идёт направо, то велосипедисту придётся ехать направо, и искать пешеходный переход.
По Правилам (13.1) - при повороте автомобиля направо, велосипедиста нужно пропустить, если он движется прямо.
Но не все его могут заметить...
Во-первых - нет, не полноправный участник. Велосипедист может, а не должен двигаться по проезжей части.
В данном случае должен повернуть и найти пешеходный переход или разворот.
1. Велосипед должен двигаться по правому краю проезжей части (п.24.2)
2. Он не имеет права выезжать на левую полосу. Вообще. Так что никакого "перестроиться" быть не может. (24.8)
3. Знак 4.1.2 исключает движение прямо.
T D
Велосипед по ПДД является транспортным средством. При выходе на тротуар он должен вести себя как пешеход. А в остальном спасибо!)
лучше всего не мешать нормальным участникам и не тормозить их...да возможно ты будешь прав если проедешь первым, но не всегда жив
если никого нет то двигайся как хочешь..
если большой поток., то ищи пешеходный переход
или заранее едь по левому краю..место позволяет
Велосипедист не полноправный участник дд, велосипедист это пешеход по закону.
Ему разрешено ездить по доп по обочине и или краю 1 полосы, но запрещено ездить во 2-3-4-5 полосе и поворачивать налево на дороге где более 1 полосы в данном направлении.
При любой опасности и возможности создания помех, велосипедист должен спешится и перейти опасный участок как пешеход.
А водитель должен еще больше, даже если велосипедист не прав.
T D
Велосипедист - водитель транспортного средства под названием велосипед - это в ПДД написано, и пешеход он только при ходьбе ногами. Поэтому на пешеходных переходах он должен спешиться. Иногда и на тротуаре.
А в остальном - спасибо!