ПДД, вождение

Поворот направо, в чём была ошибка?

Сейчас учусь на водителя. Катаемся с инструктором по городу. Пока ещё первые занятия. Вчера на одном перекрёстке поворачивали направо, и после поворота инструктор сказал, что на экзамене было бы штрафных 5 баллов за такой проезд.
Схема:

Стою в положении 1. Дождался зелёного света, пропустил завершающих пешеходов, и стал поворачивать. Машина в положении 2. Там тоже пешеходы. Пропустил их, и уже к этому моменту в поперечном направлении загорелся зелёный. Я проехал вторую зебру. В чём была ошибка и как нужно было поступить правильно?
Либо инструктор толком ПДД не знает, либо в местном МРЭО ставят несдачу по поводу и без повода.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при
разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении
независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

Границы перекрёстка изучали? Однако Ваш рисунок не соответстыует фотографии. Обратите внимание на переходы. Они затёрты но понятно, что машина в положении 2 на рисунке реально будет стоять частично на одном из переходов и это есть ошибка на 5 баллов. Здесь стоит заранее оценить ситуацию и пересечь без остановки сразу оба перехода. Если технически это невозможно, то это просто кормушка для ГАИшников и подстава на экзаменационном маршруте. Стоит сходить в МРЭО и заранее прояснить этот вопрос с принимающими инспекторами, а лучше сразу с начальником, а в случае несдачи, знать что писать в объяснительной в сочетании с жалобой.
Павел Романов
Лучший ответ
никакого нарушения. ты должен выехать на перекресток (точнее - пересечь стоп-линию) при разрешающем свете (если свет меняется в этот момент - даже при желтом, если не можешь встать без экстренного торможения) , далее ты должен покинуть перекресток при любом свете. Те, кому загорелся зеленый должны пропустить всех, кто еще едет с прошлого света.

про пешеходов - то же самое, пока они шли через всю дорогу свет мог смениться на красный, им деваться некуда, их пропускать все-равно надо.
И даже если они нагло прутся на красный - все равно надо пропускать, это уже не ПДД, а гражданский кодекс, давить людей нельзя, даже если они нарушают какие-то там постановления правительства. При разборе ДТП водитель, который имел физическую возможность избежать ДТП и не сделал это - виновен. Даже если пьяный пешеход ползал по автомагистрали.
Похоже, что после остановки в положении 2 пришлось пропускать НАРУШАЮЩИХ пешеходов на второй "зебре". Получилась остановка на повороте и помеха для машин, идущих сзади. Стоять пришлось долго. А когда закончились пешеходы и в поперечном направлении загорелся зеленый свет, то при начале движения создалась помеха для машин, начавших движение в поперечном направлении слева направо.
Как поступать? Конечно, давить пешеходов на "зебре" не надо. Но если они идут с нарушением, то и пропускать их не надо. Если есть пешеходная фаза на этом светофоре, то они должны стоять и ждать свой зеленый. То есть - надо было продолжать движение, тронувшись на свой зеленый. Сигналить пешеходам и заставить их остановиться и не нарушать.
И надо еще раз обсудить эту ситуацию с инструктором, и еще потренироваться на этом же перекрестке.
Удачи в обучении!
Виктор Лисовец
Кобылан Сугiралi Тегi Да, пешеходы последние доходили через зебру уже фактически на свой красный.
Не надо пропускать пешеходов идущих на красный (сигнальте) , тогда бы вы спокойно успели бы проехать свой поворот .
Виктор Конюхов
Кобылан Сугiралi Тегi Вот, нашёл на картах гугла этот перекрёсток.
Впереди дальняя зебра - как раз где пешеходы завершали переход. Светофоров тут не видно, они уже позади машины.
Олеся Жильцова Лена, Лееенааа! Побойся Бога!
13.1. При повороте направо или налево
водитель обязан уступить дорогу пешеходам ..,пересекающим
проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Этот пункт относится ко всем (!!!) видам перекрёстков. Это уже ниже идут статьи, касающиеся конкретно нерегулируемых и регулируемых.
это же было завершение манёвра вроде как.
Кобылан Сугiралi Тегi Инструктор пояснил примерно так. В положении 2 я ещё не пересёк даже бампером машины пересечение дорог. Потому когда пешеходы прошли, то по факту на первом светофоре, на котором я начинал поворот, уже горел красный, а в поперечном зелёный. Но не для меня, т. к. я до поперечного не добрался. Выход - стоять в положении 2 и ждать следующего зелёного на светофоре, который я нарисовал. Либо, говорит, надо было больше радиус поворота брать, чтоб въехать на пересечение ещё на свой зелёный.
В том что, " в поперечном направлении загорелся зелёный" это значит, что у тебя загорелся красный, а завершение маневра теперь не всегда канает