ПДД, вождение

Чья вина .я выполняла поворот направо на главную дорогу .Остановилась перед краем проезжей части .

Собираюсь Выполнить поворот направо, так как полоса свободна .как на самом перекрёстке большая машина включает поворотник и срезает поворот (хотя по правилу поворот налево выполняется под углом в 90 градусов ) и чуть не задевает учебную машину. да и к тому же заранее нужно включать поворотники (заблаговременно до выполнения манёвра )
Ни один авто не может повернуть под 90%. А чуть не считается! Так что не ссы!
Ильмира Захарова
Ильмира Захарова
72 623
Лучший ответ
Грузовые лучше пропустить, мало ли
Юрий Ткачев Да я не против уступить, знала бы, что она будет поворачивать. она на самом перекрёстке включила и начала поворот
- пункт 8.2 ПДД. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра…
жаль, так и не появилось определение этого самого "заблаговременно"
- пункт 8.7 ПДД. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
так что ваше "под углом 90°" неизвестно откуда взялось
- пункт 13.9 ПДД. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
вы это выполнили?
Жанна Janna
Жанна Janna
74 596
Юрий Ткачев Дело в том, что я уже выезжать начала на перекрёсток, в это время подъехала фура к перекрёстку и включила поворотники и начала поворачивать, но я и назад не смогла сдать за мной машины .
"хотя по правилу поворот налево выполняется под углом в 90 градусов" - по какому ещё правилу?

Можно поворачивать по ближней траектории (исключения составляют дороги с разделительной полосой). Главное требование - не оказаться при выезде на полосе для встречного движения.

И то, для грузовиков, фур и автобусов есть куча исключений. Ни один автобус (кроме пазиков и микро) не сможет чисто физически повернуть под 90 градусов сразу в крайний правый ряд, автобусы поворачивают во второй, и это допустимо. Если автобус или фура при повороте неизбежно задевает сплошную, при условии, что альтернативного порядка действий нет, то это не нарушение.

Вина твоя, в том, что ты не уступила дорогу. Такие пироги. Хотя и у грузовика косяк с поворотником.
Юрий Ткачев Но я уже выехала почти на перекрёсток, за мной машины и назад не сдать .что мне делать в такой ситуации?
что за ПДД обязывающие поворот под 90 градусов?!
В ДТП будет виноват грузовой!
Санжар Оразов
Санжар Оразов
57 894
если поворотник не включил за 50-100 метров, то ему якорь в ж...
Санжар Оразов это тоже в ПДД написано?)))
Если у него главная, значит, у вас должен быть знак "уступи дорогу"!
Согласна со всем тем, что написал выше Артем Киселев!!!

Вы должны были уступить огромной махине дорогу!
пошли они на хрен все УМНИКИ ты права а это проблемы грузового авто что бы не выехать на встречку то есть на твою полосу ты что должна на каждом перекрестке уходить со своей полосы что бы пропускать этих тварей
В данном случае действует п 8.6. ПДД, "... чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения." Если вы заняли правильное положение, то грузовик данный пункт нарушил, не правильно рассчитал траекторию.
Жанна Гонтарук
Жанна Гонтарук
11 256
Если вы стали как на рисунке, то все хорошо, по тому как учат, грузовик должен был доехать до середины поворота, взяться правее и выполнить маневр не зацепив вас .

Похожие вопросы