ПДД, вождение
При осуществлении поворота налево с главной дороги на второстепенную, получил удар в левый бок. Кто виноват?
Следую по главной дороге вне населённого пункта, на легковом автомобиле, за мной движутся два большегрузных автомобиля (фуры) . Впереди знак "пересечение со второстепенной дорогой". На данном перекрёстке, мне необходимо повернуть налево. дорожное полотно в одну полосу ( полоса в одном направлении- полоса во встречном направлении) . имеется горизонтальная разметка, как обычно, то есть, прерывистая, сплошная линии до перекрёстка, на перекрёстке прерывистая, затем снова сплошная. Видимость хорошая, время- день (14-15 час. ) От знака, встаю ближе к левой стороне по полосе движения и продолжаю движение с включенным сигналом поворота налево. При миновании сплошной полосы, т. к. , впереди и слева отсутствуют помехи через прерывистую линию на перекрёстке, выхожу на полосу встречного движения. Перед тем как начать манёвр, посмотрел в зеркала заднего вида. Грузовая шла следом. стал выполнять поворот налево. Получил удар с левой стороны. Повреждения начинаются от арки заднего колеса, задняя и передняя двери слева, переднее левое крыло. У фуры повреждения начинаются от переднего колеса справа. Чья вина в данном ДТП.
Виноват водитель фуры 100%. Обгон на не рег пер-ке по главной разрешен, но ПДД гласит Обгон "НА" перекрестке (в границах) , а не ДО или ПОСЛЕ. До и после пер-ка перекрестка 50 метров разметка 1.1, это квалифицируется как выезд на встречную полосу. Что бы там фура не трындычила, его там быть не должно было быть, у нарушителя нет преимущества. Я по этому поводу находил решение ВС, поищи, найдешь.


конечно же ты. тк не убедился в безопасности своего маневра.
Роман Мартынов
Дело в том, что при совершении такого обгона, дальнобойщик, должен был пересечь сплошную
Роман Мартынов
Дело в том, что при совершении такого обгона, дальнобойщик, должен был пересечь сплошную или выехать на встречку, до начала сплошной, а обгон разрешён только непосредственно на перекрёстке, после окончания сплошной. Посмотрите разъяснения по спорным вопросам при обгоне на перекрёстках.
Дальнобой проспал сигнал поворота!
Смотря в какой ты стране. Только в России разрешен обгон на перекрестке.
Водитель фуры заявит, что ты поворот не включал. А ты должен перед поворотом убедиться, что сзади никто не начал обгон. Плохо убедился. Если водитель фуры не дурак, то могут тебя виноватым сделать или в лучшем случае обоюдку.
Был бы видеорегистратор с камерой заднего вида чтобы ты мог доказать свою правоту... .
Водитель фуры заявит, что ты поворот не включал. А ты должен перед поворотом убедиться, что сзади никто не начал обгон. Плохо убедился. Если водитель фуры не дурак, то могут тебя виноватым сделать или в лучшем случае обоюдку.
Был бы видеорегистратор с камерой заднего вида чтобы ты мог доказать свою правоту... .
Александр Солдатов
Обгон "НА" перекрестка, т. е в границах пер-ка, а не ДО или ПОСЛЕ, кстати ДО и ПОСЛЕ сплошная 1.1, квалифиц. как встречка, выехал НА пер-к обогнал, вернулся в свою полосу, вот так то!

Вы, включение поворотников не даёт вам преимущества в выполнении маневра, вы должны убедиться в безопасности выполняемого маневра
Роман Мартынов
Дело в том, что при совершении такого обгона, дальнобойщик, должен был пересечь сплошную
Роман Мартынов
Дело в том, что при совершении такого обгона, дальнобойщик, должен был пересечь сплошную или выехать на встречку, до начала сплошной, а обгон разрешён только непосредственно на перекрёстке, после окончания сплошной. Посмотрите разъяснения по спорным вопросам при обгоне на перекрёстках. Если я не прав, то разъясните в чём именно?
Александр Солдатов
Обгон НА пер-ке выполняется в границах пер-ка а не до или после, фуры справа быть не должно было!

если поворот был разрешен, то виноват водитель фуры
Читаю комменты и ужасаюсь - как же много долбобоев на дорогах. Они не знают ПДД, но лезут комментировать. Чтобы ни говорил водитель фуры - он виноват в этом ДТП.
Роман Мартынов
Я согласен с Вами. К сожалению, ГИБДД сделало виновным меня, в возбуждении адм. производства отказали, но в постановлении "Об отказе" указали, что я нарушил п. 81 ПДД, - перед совершением манёвра не убедился в отсутствии помехи слева. Я считаю, что водитель фуры должен был: 1- держать дистанцию, 2 - в своём объяснении он указал, что видел включённый мной сигнал поворота, я считаю, он должен был снизить скорость, 3 - у него имелась возможность опередить мой автомобиль справа.
в моего знакомого также врезались, признали виновным потому что не убедился в отсутствии помех при совершении маневра
Похожие вопросы
- Кто имеет приоритет при повороте налево по главной дороге?
- Не уступил пешеходу при повороте налево, на главной дороге
- Поворот на перекрестке налево по главной дороге
- Движение с главной дороги на второстепенную
- Обязан ли я уступать пешеходу при повороте с главной дороги на второстепенную в отсутствии пешеходного перехода?
- Почему водитель легкового авто при повороте налево обязан уступить дорогу грузовому автомобилю?
- Помогите разобраться с поворотом налево с односторонней дороги на перекрестке
- Чья вина .я выполняла поворот направо на главную дорогу .Остановилась перед краем проезжей части .
- Кто виноват. При повороте налево в меня въехал автомобиль, сказал что не заметил включенный поворотник. Кто виноват?
- Как правильно поворачивать на нерегулируемом перекрестке налево по главной дороге?