Перекресток. Поворачивающий направо (А) повернул сразу в левый ряд полосы, хотя была возможность занять правый (препятствия никакого не было). В то же время со встречного направления другой (Б) совершая с односторонней дороги левый поворот, поехал в тот же левый ряд полосы.
Кто виноват в случае ДТП? (полоса широкая, вмещает два ряда машин)
Как лучше проезжать такое место автомобилю Б (поворачивающему налево), чтобы особо не задерживать людей сзади? Поворачивать медленно и плавно, вынуждая поток машин "А" держаться правее - так пойдет?
ПДД, вождение
Помогите разобраться с поворотом налево с односторонней дороги на перекрестке
направо можно поворачивать только в крайнюю правую полосу....
налево - в любую, но уступить дорогу тем, кто движется прямо и направо.
накосячили оба.
Виноват Б.
ПДД РФ
Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
Нерегулируемые перекрестки
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
А в какую полосу поворачивает при этом водитель А - в первую, вторую, восемнадцатую или двадцать восьмую - не водителя Б собачье дело. Его дело при повороте налево - УСТУПИТЬ ДОРОГУ транспортному средству, движущемуся со встречного направления НАПРАВО..
ПДД РФ
Регулируемые перекрестки
Нерегулируемые перекрестки
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Расулжон Кобилов
перекресток двух односторонних дорог (вопрос откорректировал)
если на перекрёстке стоит светофор с секцией налево, направо, то при обоюдном повороте на одну дорогу виновен тот у кого горит секция только неправо, с основным красным.
т. е поворачиваешь налево по секции с основным зелёным, у тебя преимущество перед встречными, потому ка у него горит основной красный с секцией направо, и он может проехать в данном направлении уступив всем дорогу.
при светофорах без секций, будет всегда виновен водитель поворачивающий налево.
а так-же на перекрёстке без светофоров, если это равнозначные дороги.
На односторонней дороге не может быть встречных машин. В противном случае -
КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
как понять ОДНОСТОРОННЯЯ и вдруг со ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЫ
Расулжон Кобилов
это перекресток
Ми Ха
ну так же и задавай вопрос что перекресток