ПДД, вождение
Поворот направо
Я еду по достаточно широкой дороге в городе, на которой тем не менее одна полоса, так как нет разметки между полосами. Водители, однако, сами устраивают на этой дороге 2 полосы. Подъезжаю к светофору, держась ближе к правому краю проезжей части. Там я замечаю, что есть стрелка поворота направо, а мне ехать прямо, и я первый, а сзади машины, которые едут направо. Я стою и жду зеленого прямо, несмотря на то, что горит зеленая стрелка направо, а стоящие сзади идиоты мне отчаянно сигналят. Никаких знаков, предписывающих ехать по поласам, до светофора не было. Прокоментируйте, пожалуйста, ситуацию. Могу сказать, что в Европе водители поступают, как поступил я, и никто тебе не бибикает!
В европе такие ситуации врятли возможны, там нет дорог с неопределенными полосами. Если на дороге нет разметки это не значит что там одна полоса, если там спокойно могут разместится рядом 2 машины значит и полос там две. А занять при движении прямо можно любую. Ну а чисто по человечески даже если там одна полоса Вы не правы.
Вы все правильно поступили.
Торопыгам место в другом месте. :)
Я вообще бывает выезжаю со второстепенки налево, стою уступаю потокам, дак находятся мудаки, которые сигналят сзади, и даже объезжают еще левее, мешая тем кто поворачивает на второстепенку направо. Вот такая страна непуганных идиотов.
Вот у меня перед домом 2-полосная дорога с преррывистой посередине. Так тут умудряются ездить вообще посередине как по реверсивной.
Торопыгам место в другом месте. :)
изначально, если есть секция (в данном случае) подразумеваются две полосы для движения. даже при отсутствии разметки (стерлась) надо уважать братьев по классу
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Заметь-обозначенная или не обозначенная разметкой.
Поэтому на светофоре лучше всё же встать во второй ряд.
Хотя формально ты ничего не нарушил, но есть ещё культура вождения и не надо удивляться сигналам сзади в такой ситуации.
Вообще по правилам, метров за 50 до светофора должен стоять указывающий знак на котором указано направление движения транспорта. левая крайняя прямо, правая крайняя на лево.
Ну конечно нужно было быть внимательным, и заранее увидев на перекрестке такой светофор перестроиться на левую полосу... чтобы дальше ехать прямо без инцидентов.. . так что выходит косяк за вами) а на их месте я бы тоже бибикала) тут торопишься блин, твоя стрелка горит.. а впереди кто-то тупит)))
Есть такое, Вкл. аварийку и идешь за знаком, пусть торопливые в морг стоят и выкручиваются, ну испугалось авто их истошного визга!
взял бы перестроился за стоп линию левее или проехал бы пару метров чтоб повернуть могли и остановился в чем проблем? если н ету пары метров перестроился крвио но левее
по пдд ты прав, по шоферской ты лох
Если нет знака, "ЗАПРЕЩАЮЩЕГО" движения по этой полосе, водитель не обязан шарахаться от каждого "бешеного" оленя! А если там гайцы? А это подстава голимая? Как будто сами ни разу не вставали в полосу не ту? Да я поспорю что каждый третий читающий этот ком-нт и имеющий авто права в наглую создаёт второй и третий ряды в запрет знака!! ! И о какой культуре тут говорить? ? Ну неусмотрел человек, и чё? Будете стоять на 30 сек раньше на следующем светофоре? ? Не утянет! ! Если человек-быдло, его уже значит наказала
Если заранее знать про дополнительную секцию и иметь возможность перестроится, то лучше выбрать другую полосу для уважения других. При этом, если нет знаков направления движения по полосам, то Вы ничего не нарушили и можете спокойно стоять и игнорировать звуки доносящиеся из автомобилей позади Вас.