ПДД, вождение
Поворот на регулируемом перекрестке
При повороте налево как нужно правильно ставить машину? Инструктор говорит что надо доезжать до середины, делая угол 90градусов. Но если встречные к нам машины также начнут поворачивать налево, то мы им таким положение помешаем. Водители в городе доезжают где-то до середины первой половины дороги и разъезжаются со встречными машинами правыми бортами. Так кого слушать, кто прав?
указанный вопрос действующим законодательством не регламентирован
при повороте налево выбор, каким бортом разъезжаться со встречной машиной, остается за водителем.
Сергей Емельянов
Здрасьте, приехали. Каким правым бортом? У нас ЛЕВОСТОРОННЕЕ движение! И никак иначе. При разъездах правой стороной тут же влепят выезд на встречную полосу и прощай права. И в правилах это есть!
Вот тут просто и подробно-просмотри внимательно ...
https://www.youtube.com/watch?v=GsSqGtBbids
https://www.youtube.com/watch?v=xjlnEV9JrDw
Разъезжаться надо ТОЛЬКО левым, не правым боком. Да, иной раз едут и правыми, но это уже нарушение. Инструктор прав. А то, что творят на дорогах, на это не смотри. Есть правила дорожного движения и только их соблюдай.
Женя Власкина
"Есть правила дорожного движения и только их соблюдай."
Будьте любезны пункт ПДД, в котором написано про разъезд "ТОЛЬКО левым, не правым боком".
Женя Власкина
Мы живем по ПДД, которые действуют с 1994 года. "Старые правила" - это уже почти времена Форда и Даймлера. За 27 лет никакой "кучи аварий" не случилось, иначе бы "какой-нибудь баран" изменил это в обратную сторону.
Женя Власкина
Не думайте пожалуйста, что я родился в 2003 году. Увы, в первой редакции ПДД от 1994 года в 13-й главе нет ни слова про одновременный поворот налево со встречных направлений. И уж что-что, а эта глава почти не отличается от действующей редакции. Поменялось только круговое движение и добавилась вафельница.
Ирина Блинникова
В правилах 1994 года это 14 глава.
14. Проезд перекрестков
14.1. При повороте налево или развороте водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления.
УСТУПИТЬ и только потом ехать.
Не надо спорить. Закончили разговор.
14. Проезд перекрестков
УСТУПИТЬ и только потом ехать.
Не надо спорить. Закончили разговор.
правыми самое ЛУЧШЕЕ
Инструктор учит для сдачи экзамена, как надо в идеале по правилам! И гаец потом будет принимаь тоже по правилам.
Просто пропускай встречные авто чтоб не возникало казусов, а когда права получишь, сможешь ездить как угодно
На самом деле при правильном выборе траектории и соблюдении мер предосторожности можно разъехаться правыми бортами в пределах пересечения проезжих частей, не выезжая на встречку, и ПДД этого делать не запрещают. Но это довольно сложный манёвр для выпускника автошколы, при котором а) можно накосячить; б) можно напугать экзаменатора, который привык к простым действиям кандидата в водители.
Одновременный поворот налево происходит не так уж часто, поэтому инструктор о нем не рассказывает, чтобы не забивать Вам голову раньше времени. Если Вы попадете на экзамене в такую ситуацию, ничто не мешает подождать, пока встречное ТС повернет налево и потом спокойно повернуть под 90 градусов, как советовал инструктор. Во время экзамена никто не стоит у Вас над душой с секундомером, зато экзаменатор будет полностью удовлетворен.
Доезжать до середины и выполнять поворот, встречные никак не повернул, у их будет помеха, только если с тобой с их стороны это право, то уступить.