ПДД, вождение

Проезд регулируемого перекрестка без стоп-линии

Такая ситуация: регулируемый перекресток. Одна из веток без стоп линии, на ней светофор, потом пешеходный переход и потом еще расстояние до пересекаемой проезжей части. Авто стоит у светофора на красный и на красно-желтый начинает двигаться (пешеходов нет). Зеленый загорелся где-то в области середины зебры, до пересечения проезжих частей авто не доехало (на красно-желтый). Считается ли это проездом перекрестка на запрещающий сигнал, ведь авто согласно п. 6.13 вообще могло остановиться на красный перед пересечением проезжих частей
На желтый двигаться запрещено . Какой Вам красно-желтый. Такого сигнала не существует.
Владимир Барков
Лучший ответ
Максим Гараев 6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

Зеленый сигнал разрешает движение;
Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
Желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
Красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого
ПДД РФ
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Что здесь непонятно изложено???
Максим Гараев Еще раз, я так понимаю этот пункт: Авто на красный может подъехать и остановиться перед пересечением проезжих частей (не мешая пешеходам и другим авто, движение которых разрешено). При факте того, что другим авто движение запрещено можно двигаться хоть от пересечения проезжих частей. Интересует вопрос можно ли на красный двигаться от светофора до пересечения проезжих частей
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора
а у вас на красно-желтый
Максим Гараев Второе авто въехало на красный
При чём здесь пересечение проезжих частей?
Правила требуют перед светофором остановится. Стой там, и жди зелёного.
Максим Гараев Первым в местах остановки на регулируемом перекрестке без стоп-линии (согласно 6.13) стоит пересечение проезжих частей
в ПДД написано, где надо останавливаться, если нет стоп-линии. в чем проблема почитать? зачем собирать кучу чужих версий, мнений, предположений, если есть официальный документ, за нарушение правил которого тебя и будут наказывать? или будешь потом в протоколе писать, что так тебе на ответах мыла ответили?
Alem Tany
Максим Гараев Так вот в п. 6.13 при отсутствии пешеходов теоретически я могу ползти на красный до пересечения с проезжей частью
Конечно, стоять надо до, зебры.
Красный когда горит, можно только в носу ковырять. Пофиг, что и как какой перекресток, и т. д. КРАСНЫЙ = СТОЙ. И не важно какая там ситуация.
Максим Гараев в п.. 6.13 первым написано "на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;" и только потом уже "в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено."
Да. Потому как, установленная камера, фиксирует, что авто находилось на пешеходном переходе, а сигнал светофора красный. ЦОДД примет решение о проезде на красный свет.
Ночной Дозор
Максим Гараев Нет там никакой фиксирующей камеры
это считается как заезд за стоп-линию, ведь если ее нет, в ее роли выступает светофор. А вообще в случае с торопыгами, которые любят на желто красный начинать движение можно встретиться с торопыгами которые любят проскочить на зелено-желтый
Kirigaya Kadzuto
Константин Онищенко При этом, торопыгин на зеленожелтом, будет прав