ПДД, вождение
Братцы, помогите разобраться проезд перекрестка - светофор, стоп-линия...
На картинке изображена схема. Перекресток там не простой а разделительной полосой, и бывает так что едешь горит зеленый, а когда пересекаешь разделительную полосу, уже загорится красный, а у противоположного потока зеленый. Я двигался в направлении красных стрелок. Пересек пересечении проезжих частей на зеленый, но пока ехал загорелся красный мне, а для других зеленый (зеленые стрелки). Остановился я как написано на схеме, при том ни светофора, ни стоп линии нету там где я остановился. Должен ли я ждать пока мне загорится зеленый, или можно проскочить через окно, ну или когда не будет машин в направление зеленых стрелок.

Зря остановился.
Виталий Новиков
предлагаешь продолжить движение и устроить замес? так как по зеленым стрелкам едет целый поток.. а я один
Странный перекресток. Обычно при наличии широкой разделительной полосы светофор дублируется...
Надо выезжать с перекрестка, а не останавливаться посередине.
И на бледно красный, заезжать на такие перекрестки не стоит.
Виталий Новиков
куда выезжать??? Если по зеленым стрелкам целый поток едет? У меня машина не летает... куда предлагаешь выезжать то?
То, что остановились - правильно, несмотря на то, что по правилам вас должны были подождать. В данном случае ПДД не обязывают вас ждать разрешающего сигнала, поэтому можно проехать, когда будет свободно. Но, если подождете, хуже не будет, сможете спокойно без спешки закончить маневр.
Всё верно сделал, раз уже все поехали (не дали безопасно завершить проезд), а тебе красный загорелся.
по идее, заехав на перекресток, имеешь право закончить его проезд и пофиг на светофор. но это чревато, вдруг не заметишь кого-то, и в случае ДТП еще и виноватым сделают.
поэтому 2 варианта: 1. нефиг останавливаться и 2. если остановился, жди зеленого. так будет безопаснее.
Всё верно сделал, всё по правилам: цитирую (если на перекрёстке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя имеется линия горизонтальной разметки "стоп-линия",водитель должен руководствоваться сигналами каждого светофора). Так что полностью поддерживаю "Капрала",раз вьехал на зелёный а на следующем светофоре уже загорелся красный-стой и не подставляй бочок.
Виталий Новиков
а если там машин нету? Что нельзя ехать чтоли?
может вместо стоп-линии, там была табличка СТОП ?
если стоп линии нет, то нужно завершить маневр. в вашем случае лучше уж или ехать сразу или стоять. проскочить может и не получиться)
Виталий Новиков
как я завершу маневр??? Предлагаешь устроить дтп? Я же говорю у меня красный загорелся... а у зеленых стрелок зеленый и весь поток поперся ехать, я че в них чтоли должен ехать и устроить замес? Я конечно остановился.. там просто дорога разбита и едешь очень тихо, не успеваешь проехать с первого раза
Ждать...
Если ты въехал на перекресток, ЛЮБОЙ, на разрешающий сигнал светофора, то обязан завершить маневр не зависимо от сигнала светофора.