Наболевший вопрос у многих..
Давайте еще раз свои мнения и обоснования-)
Выехал за стоп линию (на мигающий зеленый и остановился), но не доехал до пешеходного перехода и уж точно до закругления дороги.
По правилам перекресток начинается с закругления дороги.
Как быть? (на перекресток вроде как не выехал, значит движение при любом цвете светофора продолжить не могу, но и за стоп линию уже выехал)
ПДД, вождение
Считается ли выезд за стоп-линию выездом на перекресток? ПДД
1. Горизонтальная разметка
[Правила дорожного движения] [Приложение 2] [1]
1.12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);
Стоять на месте. Вы НЕ пересекли мордой машины невидимую линию поперечного направления.
Но есть еще момент - выезжали на мигающий зеленый, т. е. могли закончить маневр на желтый - это правилами НЕ запрещено. Однако, если это на огромном перекрестке, то лучше остановиться, т. к. дебилов много с поперечного курса.
за стоплинию выехал? выехал. какие еще вопросы?
А чему тут наболевать-то? Выезд за линию - это одно, на перекресток - другое
Стой и жди. "Наболевший" у тех, кто ПДД не знает.
ну и ехал бы через перекрёсток, раз пересёк стоп линию
пересёк и встал вменят нарушение
Алла Кравченко
ситуация такая, что стоп линия нарисована примерно за метр от начала пешеходного, за пешеходным метра 3 еще до конца бордюрного камня, потом 6 полос (дорога которая идет перпендикулярно).
В итоге от знака "стоп-линия" до дороги которая лежит перпендикулярно моей около 7-8 метров + 6 полос на перекрестке, скорость не очень высокая, но остановится перед линией не получилось без экстренного торможения, а на перекресток не рискнул выехать из-за 8 метров до его начала (пока их ехал бы, уже красный загорелся 100%).
перекрестком считается пересечение проезжих частей, соответственно выездом будет считаться только если автомобиль перекрыл поперечную полосу движения. ПДД не запрещают остановку за пределами стоплинии, если она была пересечена на зеленый сигнал светофора.
Важно при этом не перекрывать полосы движения и пешеходный переход
Вероника Родионова
У перекрестка свои границы, а у ППЧ свои!
12.12
2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Тут про перекресток не говорится. А мигающий зеленый не является запрещающим сигналом.
Алла Кравченко
вывод какой получается?
Выехал на красный/желтый - нарушил - штраф?
Выехал на зеленый - остановился за линией/на ней - загорелся красный/желтый - стоишь не рыпаешься - нету штрафа?