ПДД, вождение

Пересечение стоп линии на красный сигнал светофора для пропуска автомобиля с мигалками

Ситуация следующая:
автомобиль останавливается у стоп линии на желтый сигнал светофора (обычный перекресток: светофор, стоп-линия, камеры). Позади авто встает скорая и через мгновение, когда на светофоре появляется красный, врубает проблесковые маячки и крякалку.
Вопрос: может ли водитель авто заехать за стоп линию/выехать на перекресток и не получить за это штраф/получить но опровергнуть решение?
строго по ПДД пропустить/не создавать помеху означает ПРЕКРАТИТЬ ДВИЖЕНИЕ, а не отъезжать куда-то.

водитель спецтранспорта должен сам думать, когда включать мигалку и куда деваться другим.
Биби Няха Гусейнова
Лучший ответ
Карина Фёклина т. е. забиваем на скорую пока горит красный, а на зеленом отруливаем и пропускаем?
дураков и в скорой полно работает... нужно это учитывать и не идти на провокации..
Юлия Мустафина
нет не может!!! Камера беспристрастна!
Светлана Бунк
"Термин "предоставление преимущества" отсутствует в ПДД РФ, требования которых должны соблюдать водитель.
В тоже время есть термин «Преимущество (приоритет)» — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. Однако и тут речь не идет об обязанности совершить маневр для того чтобы освободить полосу для субъекта приоритета."

Согласно пункту 1.2 ПДД РФ:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

В данном случае машины поперечного направления, и даже пешеходы, движущиеся на свой зеленый, будут иметь в Вашем лице препятствие, которое вынудит их изменить скорость, направление и т. д. Таким образом, выезжая за стоп линию, Вы нарушаете этот пункт. Что совсем не обязательно делать. И штраф за пересечение стоп линии, если он к Вам придет, Вы должны будете оплатить.

Так что можете обозначить свой будущий маневр поворотником (пока стоите), создайте визуальный контакт с водителем соседней машины, если это возможно, чтобы Вам уступили) , и, опять-таки не создавая помех тем средствам, в чью полосу Вы перестраиваетесь, пропустить машину со спецсигналом. Но если Вы резко перестроитесь, создав помеху, или даже аварию, то это снова будет нарушением данного пункта ПДД,
Может с нарушением ПДД РФ и штрафом! Включайте сами аварийку. Сломался! В данном случаи у скорой помощи с включенными проблесковыми маячками есть преимущество, в том числе и объехать Ваш авто по встречной.