ПДД, вождение

Допустим, пробка на перекрестке. Я начал выезжать, но из- за пробки поток остановился, а я уже выехал за стоп-линию...

...Могут ли меня оштрафовать за переезд стоп линии, или я должен завершить маневр? (хотя это физически невозможно из- за стоящих впереди а/мбилей?
Zhandosova Samal
Конечно...

13. Проезд перекрестков
[Правила дорожного движения] [13]

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
Сора Нанао
Лучший ответ
Миха Занкевич он не выезжал на перекресток. Он переехал стоп-линию, это совсем другое.
могут. у нас что угодно могут. Тут в правилах бардак. И даже без всякого затора на больших перекрестках запросто получается так, что стоп ты переехал еще на зеленый, а пока ехал до перекрестка - уже красный и поперек уже успели выехать. Или, еще хуже - сразу побежали пешеходы.
Миха Занкевич
ты же видишь и сам пишешь-пробка на перекрестке!!!!
Миха Занкевич он же сами и писал, что поток ехал, то есть затора не было. а когда все встали - он оказался за стоп-линией, но не на перекрестке.
а на кой ляд ты выехал?
Отсчет по красному
София Ириоглу
За перекрёстком затор, поэтому согласно ПДД надо было остановиться перед стоп-линией. Но ты выехал (видя затор), естественно, вынужден был остановиться и создал препятствие для проезда в поперечном направлении. В результате движение полностью остановилось. Но я не знаю ни одного случая, чтобы за такое нарушение ПДД оштрафовали. Разве что если теперь камер везде понаставят, так как гаишников вроде бы сократили наполовину.
остаётся только развернутся или повернуть! чтоб не мешать другим участникам движения.
будет штраф 800 р
Ольга Зезюлина
На сколько я понимаю, Вы вообще не можете пересекать стоп-линию, пока перекрёсток не освободится. Приняли по моему такое правило.
Миха Занкевич не такое. нельзя выезжать на перекресток, если на нем образовался затор. Стоп линия - не граница перекрестка, и пока машины едут - это не затор.

и с затором все хитро, две машины, ждущие поворота налево - это затор или нет?
Штраф.