ПДД, вождение

Поворот на нерегулируемом перекрестке, да и на регулируемом тоже.

Перекресток. Обе дороги (улицы) имеют по 2 полосы во всех направлениях. К перекрестку навстречу друг другу подъезжают две машины (легковые). Синей надо повернуть налево, красной - направо. С красной понятно. Что делать синей? Дождаться, пока повернет красная, а затем совершать свой маневр? Или повернуть сразу, заняв левую полосу? Кто будет виноват, если при повороте красная машина зацепит синюю? Ну, скажем не рассчитал скорость, или нет достаточного опыта? По ПДД водитель синей обязан пропустить красную машину. Но ведь, примерно, так же можно "врубиться" и, выезжая из двора, в машину из левого ряда?
Вообще-то они должны поворачивать в разные полосы, но если красная зацепит синюю, то синяя будет виновата, т. к. красная - помеха справа!
Владимир Комиссаров
Лучший ответ
Алексей Гадалов Все. Всегда. Везде. Так делают. Но чем руководствуются синие машины, если в ПДД прямо сказано: пропусти.
Получается, становись с полосатой палочкой на любом повороте и...
Но ведь это происходит прямо рядом с постом ДПС.
Есть, очевидно, какое-то положение. Или оно складывается из каких-то нескольких частей или статей ПДД.
синей надо остановиться и убедившись, что не ссоздает помехи, повернуть
красная должна занять правый ряд, но не обязана
Алексей Гадалов Красная обязана занять крайнюю полосу, если на ней нет помехи.
пропустить помеху с права
Таня Беляева
По ПДД, каждый обязан совершать поворот в полосу согласно своему движению.. . или убедиться что никому не мешает.. . а выезжая "из двора", ты вообще обязан всех пропустить.. .
"Возможно ли, чтобы обе машины поворачивали одновременно: красная - на правую полосу, синяя - левую.
В жизни это сплошь и рядом.
Чем это регламентируется? "
Да так и должно быть!!!! ты какие ПДД читаешь?? ?
А в жизни.... в жизни, в отличие от ПДД, долбоебы "случаются"... а им на правила на.... ать...
Алексей Гадалов Ткните, пожалуйста, меня в конкретную строчку ПДДИ я буду этому рад
Вы же сами и товетили на свой вопрос, написав: "По ПДД водитель синей обязан пропустить красную машину. "
Значит, пропускаем. Или, если ситуация спорная, а мы в хорошем настроении и хочем уступить дорогу другому-то машем рукой или моргаем фарами.
Рита Яковлева
В пдд есть негласное правило-удд (уступи дорогу дураку) . А так-пропускаешь помеху справа. Или -есть пункт по договорённости водителей (мигать фарами и сигналить мы умеем) -проще, чем потом дтп "разгребать"
...лучше сразу врубиться в норму правил и 3 Д...
Если вы оба были на главной дороге, то в случае отсутствия помех, красный, должен занять крайнюю полосу при повороте направо, а если за перекрустком стояла машина и ему пришлось выехать на вторую полсу, то он должен вас пропустить.... Хотя если у него "бабок" дохрена, то ему можно ехать по встречке, бухим, и на красный цвет.. . испытал на себе недавно....