ПДД, вождение

обязан ли водитель уступить пешеходу, пересекающих проезжую часть перпендикулярно на нерегулируемом перекрестке?

Если на т-образном перекрестке поворачиваем направо/налево, мы в любом случае уступаем идущему там пешеходу, а вот пешеход который решил перейти дорогу перед нами? Ему мы обязаны уступать? А если дорога пересекает тротуар и это выезд из двора?
Сорри, рисую я плохо, примерно так же как и знаю ПДД :(
Ержан Жакаков
При выезде с парковки или придомовой территории пешеход ВСЕГДА имеет преимущество перед транспортным средством.
Екатерина Целищева
Лучший ответ
Ержан Жакаков Не могу найти про это в ПДД :( Если не трудно, тыкните в меня, пожалуйста, тем пунктом, где написано про выезд с парковок и пешеходов. В пункте 13.1 сказано, что пешеход, переходящий проезжую часть по линии тротуара или обочины имеет преимущество перед ТС, выезжающими с перекреста, но только завершающим левый/правый поворот. А про мою ситуацию, когда поворот только начинается оп. ничего нет :(
Да, обязан пропустить. Скажу больше, обязан пропустить даже когда въезжаешь в прилегающую территорию и при этом пересекаешь тротуар.
R*
Reginka *)))
Ержан Жакаков Дак когда въезжаешь куда угодно, обязан пропустить, я ведь и не ставлю это под сомненье.. . Перед началом маневра, пешеход идет перпендикулярно проезжей части и я не собираюсь никого сбивать, просто преимущество по ПДД за ним или за мной? Вот в чем вопрос.
короче при выезде с прилегающей территории, конкретно с парковки обязан, а на левом рисунке давить гада
Ержан Жакаков Не поможете найти пункт в ПДД, где написано, что при выезде с парковки нужно уступить? Я нашел, только про движение на парковке, там уступаем всем и всегда :)
Не уступай! Дави их нахрен! Сам-то как поступаешь?
Лена Фурса
Ержан Жакаков Лично я пропускаю, всегда стараюсь быть вежливым, просто хочу подучить ПДД, а сам разобраться не могу :) По пдд, я должен или нет уступать таким пешеходам?
1. Водитель всегда обязан избегать наезда на пешехода, вообще любого причинения вреда и создания опасной ситуации (п. 1.5 ПДД) .

Тут многие (почти все) отвечающие ошибочно описывают это как обязанность уступить дорогу пешеходу. Уступать дорогу в ситуации, изображённой на левом рисунке водитель не обязан. Дело в том. что понятие "Уступить дорогу" в ПДД имеет вполне определённый смысл и обязывает к ряду действий (см. п. 1.2 ПДД) . Так вот в данной ситуации преимуществом пользуется водитель автомобиля, а обязанность уступить дорогу (точнее не создавать помех в движении) возложена на пешехода (п. 4.5).

2. Выезд с прилегающей территории (парковка, дворы - прилегающая территория) не является перекрёстком (см. определение перекрёстка в п. 1.2 ПДД) . Так что тут другие правила.

Пункт 8.3 гласит: "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает". Так что в ситуации с правого рисунка водитель обязан уступить дорогу всем, в том числе и пешеходам.

P.S. Если плохо знаете ПДД, то почитывайте их вечерами, разбирайте самостоятельно сомнительные ситуации. Иначе запросто попадёте в нехорошую ситуацию - на "разводку" от ГИБДД/других водителей или того хуже - в ДТП.
Ержан Жакаков Ну огромное спасибо :) всё разъяснили :) лично я так и запомнил ПДД, но некоторые пешеходы, размахивающие руками, ввели меня в заблуждение. Нужно было удостоверится :) :)
лучше уступить даже если пешеход переползает дорогу на оживленной 6 полосной трассе. Потому как, даже если виноват он, если его калекой сделаете, то всю жизнь ему на лекарства и лечение будете работать как собственник средства передвижения повышенной опасности.
Ержан Жакаков Понятно, что пропускать надо стараться всегда. Но по ПДД я должен или нет уступить?
О_о как так? Даже если виноват он, то на его лекарства и лечение я буду работать только по своему желанию, так как виноват он. У него в гараже тоже может быть средство передвижения повышенной опасности, но он ведь не будет оплачивать мое лечение, если виноват я?
Ержан Жакаков Действительно, почитал про это :( Водитель оплачивает лечение пешехода вне зависимо от вины...
по логике ПДД если есть зебра то должен.. . но следует помнить что пешеход всегда прав но не всегда жив.... лучше пусть злодей на колесах проедет первым...
Обязан уступить пешеходу всегда, не давить же его.
Ержан Жакаков Согласно пункту 4.5 ПДД при пересечении проезжей части вне пещеходного перехода, пешеход не пользуется приоритетом перед ТС и согласно пункту 13.1 Пешеход, переходящую проезжую часть на перекрестке по линии тротуара или ллюлчины, имеет преимущество перед выезжающими с перекрестка ТС, ЗАВЕРШАЮЩИМИ левый или првый поворот. Понятно, что никто не будет давить пешехода, но мне интересно нужно ли стоять и ждать или всё же стоит быть понаглей :)
Да. Водитель всегда и вовсем уступает пешеходу.
Ержан Жакаков Согласно пункту 4.5 ПДД при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода, пешеход не пользуется приоритетом перед ТС и согласно пункту 13.1 Пешеход, переходящую проезжую часть на перекрестке по линии тротуара или обочины, имеет преимущество перед выезжающими с перекрестка ТС, ЗАВЕРШАЮЩИМИ (но не начинающими) левый или правый поворот.
Сергей Степанов Вы ПДД-то открывали? Такие вот пешеходы и создают кучу аварийных ситуаций.