ПДД, вождение

Обязан ли водитель уступить дорогу машине движущейся в соседнем правом\левом ряду, если та показала поворотник?

С отцом поспорили на интерес, он говорит что пропускать надо и это регламентировано ПДД.
Я же, со своей стороны, говорю что это на усмотрение водителя полосы (пропускать или нет) и его уровень уважения к другим участникам ДД.

разрешите спор
Не обязан
James Bandit
Лучший ответ
А если это едет мудак, который мечется из ряда в ряд, хоть и включая поворотник? Есть такие слаломисты, которые считают, что руль для того, чтоб его постоянно вертеть туда-сюда.
И что, этого чудилу мечущегося все должны пропускать?
Сергеи Козин
Нет, уступает тот, кто перестраивается.
Ноза Ноза
проблемы
то лучше по правилам три Д
Галина Букова
Поворотник не имеете преимущества. И вы не обязаны ему уступать, напротив, это он должен вам уступить при перестроении.
Amangeldi Sarsembai
А в правила вам с отцом заглянуть не приходила мысль? Впрочем в дикой стране России этот спор так и не разрешится правильно. Ибо реальность не соответствует.
Оксана Косюк
Странный вопрос. Естественно, поворотник не дает преимущества.

ПДД РФ:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Маришка
 По правилам не обязан, но есть еще шоферская  этика и солидарность.
Дима Корякин
Не обязан.
Должен пропустить только водитель левого ряда, водителя правого при взаимном перестроение.

"8.4. При перестроении водитель должен уступить
дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения
направления движения. При одновременном перестроении транспортных
средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу
транспортному средству, находящемуся справа. "
Не обязан.
Ну если отец считает что надо, пускай свои доводы подкрепит соответствующим пунктом из ПДД .
Nuriyla Dyusheeva
Не обязан.
Лично я не пропускаю тех, кто перестраивается без поворотников.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
Не обязан.
нет вроде
Юра Петров
нет))))