ПДД, вождение

13.1 При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую чпсть дороги

То есть, на нерегулируемых перекрестках я должен уступить дорогу пешеходам, даже если они переходят дорогу не по переходу?
Ps при знаке уступи дорогу, я обязан уступать дорогу тем же пешикам, переходящим без перехода?
Кто знает ПДД, поскажите плиз))
ДА! при повороте (!) на нерегулируемых (!) перекрестках водитель ТС обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим ту проезжую часть, НА которую он поворачивает. и он должен уступить даже если там нет отдельно оформленного пешеходного перехода.
Виктория Ворон
Лучший ответ
Пешеходам ты обязан уступать ВСЕГДА. Если не хочешь очень больших приключений на свою )|(опу.
Ilxom Abriev
Короче, когда едем прямо пропускаем пешеходов только на переходе. Когда делаем поворот пропускаем тех. пешиков, которые переходят ту проезжую часть, на которую мы поворачиваем независимо есть там переход или нет..
Марат Субеев
Ilxom Abriev Остальных - давим нах.
А тебе их читать религия не позволяет?
всем уступать
Мля вы жертвы ЕГЭ не можете понять что пешихода давить нельзя ни где! Даже если он нарушает!
Да, у меня такой вопросик тоже возникал... Но ВСЕ участники дорожного движения должны соблюдать ПДД! И пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а если их нет..., а не лезть через ограждения - заборы.
"Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.
ПРЕИМУЩЕСТВО пешеход имеет ТОЛЬКО на пешеходных переходах
Пешеходы имеют полное право в соответствии с ПДД 4.3.
4.3. Пешеходы должны пересекать ...а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
Павел Кузнецов
даже если дурак идет через дорогу из кустов и ночью то ты обязан предвидеть, уступить, пропустить, остановиться, даже если он резко выбежит то уступай как хочеш, хоть об столб останавливайся иначе сикир башка ему и тюрьма тебе . дебильные законы в дебильной стране по части пешеход всегда прав. равносильно тому что обезьяна с гранатой всегда права .
зона перекрёстка считается пешеходной зоной