ПДД, вождение

В ПДД сказано, что водитель обязан уступить пешеходу, даже если он пересекает тротуар?

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим ДОРОГУ или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Ваша логика МНЕ, в отличие от многих, понятна. Да, в ПДД много нестыковок и взаимно противоречащих друг другу определений и пунктов правил. Писали их, к сожалению, не очень умные люди, пишут одно, при этом забывая что писали в другом месте. Но с умными людьми в этой стране просто беда. Ведь власти нужны вовсе не умные. А преданные...
Евгений Витнов
Лучший ответ
Причём тут пересечение тротуара?
Данис Ахматянов Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии
в пдд нет пункта разрешающего давить пешеходв, чтобы они не пересекали...
Юрий Чекавый
читать разучился?" приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу".
Сергей Жуков
Ещё прочитайте, что такое "уступить дорогу" и всё будет в порядке.
В целом - да, и тротуар и обочина туда относятся. И разделительная полоса.
пешик всегда прав если ты конечно не крупный чинуша или работник рпц.
Обязан уступить но останавливаться не обязан. Потому вообще не имеет значения что, как и почему пешеход делает на тротуаре до тех пор, пока пути пешехода и ТС не начнут пересекаться.
...."Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для !!!движения!!!! транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения....

Когда пешеход вступил на проезжую часть "дороги" его необходимо поопустить, по тротуарам авто ездить запрещено, пока не вступил будь готовым что он это сделает!

Штраф за то что не пропустил а пропустить можно если он начал движение по полосе где разрешено двигатся авто!
Что-бы не тупить, лучше уступить)