ПДД, вождение
Обязан ли пешеход уступать место велосипедисту на тротуаре?
Ситуация к примеру : пешеход двигается по тротуару по левой стороне, велосипедист едет на встречу по правой, то есть прям напротив. Кто в таком случае должен уступить место?
Место велосипеда на дороге. На тротуаре можно только если по дороге никак не проехать.
При этом он не должен создавать помех пешеходам. Если есть опасность, то обязан спешится.
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
В общем пешеход на тротуаре ничем никому не обязан.
Велосипедисты имеют преимущество только на велодорожках и в велосипедных зонах.
Даже на обочине дороги они спешиваются, если мешают пешеходам.
Велосипед-транспортное средство,
его место на шоссе.
Обязан! с помощью укороченной совковой лопаты
Нет
не обязан
велик должен по дороге ехать
((*asel9*)) C*l*e*v*e*r G*i*r*l
Не должен. есть ряд отступлений в частности сопровождение детей.
Если именно на тротуаре, то велосипедист в случае создания помех для движения других обязан спешится. Вообще для себя не вижу проблемы пропустить путь катит.
в больших городах есть велосипедные дорожки. там есть правила, где надо уступать. в остальных деревнях и весях - уступает тот, кто УМНЕЕ. Старуха Русь, кранты, аул, Сибирь, деревня, КАРАУЛ!
Да в принципе не уступай, это нам больно по яйцам колесом, а у тебя их нет.
если на тротуаре выделена велополоса и пешеход идет по ней, то он должен уступить
да обязан, на тротуаре правостороннее движение.
Дети, возраст которых менее 7 лет, могут перемещаться на велосипеде исключительно по тротуарам или секторам велопешеходных дорожек, предназначенным для ходьбы.
Лицам, возраст которых более 14 лет, разрешается езда по данным инженерным объектам, если:
дорога не оборудована специальным сектором для велосипедов, либо полотно на нем повреждено, что делает невозможным движение;
велосипедист осуществляет перевозку ребенка младше 7 лет или сопровождает второго велосипедиста, который не достиг 14 лет.
велик если не дитЁ не может ехать по протуару)))
а так не мешать пешеку
велосипеду не место на тротуаре.
Николай Пономарев
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
На бедро его!!! Вот как-то так...

По хорошему пешеход должен идти по правой стороне. Бесят эти англичане