ПДД, вождение

Велосипедисты на тротуаре.

Выезжаю из гаража задом (гараж вплотную примыкает к тротуару), и тут в заднюю часть авто врезается велосипедист, едущий по тротуару. Кто виноват?
вообще-то въезд в гараж, домовладение.. это проезжая часть, значит можно смело давить ! НО лучше выезжать меееедленно, а ещё лучше выезжать меееееедленно и на пол метра, постоять три-четыре секунды и выезжать целиком
Владимир Коваленко
Лучший ответ
Наталья Батищева это прилегающая территория, если уж проезжая часть, т.е. нужно пропускать пешеходов, велосипедистов и лиц, управляющих средствами персональной мобильности, если выезжаешь с неё.
Виноваты вы, потому что вы выехали на тротуар.
Велосипедист, в отличие от вас, имеет право двигаться по тротуару, если нет велодорожки и нет возможности двигаться по правому краю проезжей части. А вот вам на тротуар нельзя ни при каких условиях.
Светик Ангел Как это «ни при каких условиях»? А как же мне выезжать из гаража, по воздуху?
Велосипедист, так как участник движения обязан принять все меры к остановке транспортного средства при возникновении препятствия движению. Вот если бы он пешком шел с великом, то был бы пешеходом, а двигаясь на велике - он управляет транспортным средством. Еще вопрос, почему он двигался по тротуару? Двигаться по тротуару разрешено только при отсутствии возможности двигаться по велодорожке, по правому краю проезжей части и по обочине, либо при сопровождении ребенка до 14 лет.
Светик Ангел Вообще, задний ход - это опасный маневр, и водитель не должен никому создавать помех. http://сысола-адм.рф/gibdd.php?c=1342804048&s=1532427824
Наталья Батищева Отсутствие возможности сам велосипедист оценивает.
Тот, кто задом ехал.
тот кто нарушил ПДД, не читали ни разу?
Didar Algojaev
Светик Ангел Я купила права.
ПДД 8.3. Вы должны пропустить тех, кто по тротуару передвигается. Велосипедисту это НЕ запрещено.
Сложная ситуация. Если выезжала медленно и аккуратно, а велосипедист въехал - он. По тротуару он имеет право ехать, если нету велодорожки или вело части. Но и смотреть должен внимательно, у него обзор лучше. Но если выезжала быстро, резко и сбила задней частью (бампером), тут сложнее.
Андрй Грицькв
Светик Ангел В общем, надо с обеих сторон ворот какой-то предмет, преграждающий дорогу, кидать перед выездом. Чаще всего летают малолетки - опасно.
Светик Ангел Тротуар узкий, 1 метр.
Валентина Вдовиченко-Аношина Он ИМЕЕТ право двигатсья по тратуару. ПДД 24.2(1).
Вы, т.к. двигались задним ходом.
Зад твой
Алина Хараман
ша их с тротуара
запрещено
Светик Ангел Что запрещено?
скорее всего он быстро ехал, иначе бы увидел
Светик Ангел Он не ехал, а летел!