ПДД, вождение

неожиданно на зебру с тротуара выехал велосипедист, я произвел экстр. торм, но не успел столкновение кто виноват ?

Sholpan Bulanova
Если есть запись, что велосипедист выехал на велосипеде, то он.
Зульяр Масимов
Лучший ответ
Ульяна Герасименко Не обязательно, но если это не перекресток, то да, однозначно велосипедист.
Sholpan Bulanova это было на перекрестке, я ехал не быстро около 30 км по главной на скутере-кстати у меня перелом ноги а велосипедист быстро слинял
А я успел, слава Богу

Ну а кто у вас виноват, на разборе решат .
Ты виноват . Ты сбил его на зебре а по правилам обязан пропустить .
Ульяна Герасименко Еще один, не знающий ПДД, умник.
Ева Никитина велик надо тащить по зебре, а не ехать на нем
велосипедист должен был спешиться!!!! -1.
2. даже если, спешился, должен был убедиться в том, что его пропускают.
Но по идее обоюдку должны впаять.
Сейчас опять наченется...:)))
Все начнут кричать, что велосипедист виноват и должен был вел на руках вести.
Но виноваты будут оба. Причем водитель если что получит более строгое наказание, а велосипедисту 800 руб штрафа и всё:).
Ты виноват-100% Нужно соблюдать скоростной режим предотвращающий такие ситуации
если докажешь, что он не переходил, а переезжал, то он виноват будет.
Вера Еретина
Мало исходных данных.
***сергей ***
Велосипедист по зебре должен передвигаться пешком. А вообще правильно Иван сказал... мало данных.
По вине мало данных... по ответственности ущерб велодятлу покрывает осаго в пределах лимита. Взыскать с него стоимость ремонта авто можно, если признают виновным его или обоих.
Велосипедист виноват. Но т. к. у нас авто это источник повышенной опасности, за лечение велосипедиста платит водитель (или ОСАГО если суммы хватит). Кстати за вред причиненный самому велику водитель не платит. Т. к. в обязательном порядке владелец источника повышенной опасности возмещает только вред здоровью (ГК РФ).
Если будет решение группы разбора гибдд или суда о виновности велосипедиста, можно смело подавать на него в суд на ремонт машины.
Вопрос не кто виновен а кто ответит!? При любом. ЛЮБОМ раскладе отвечает водитель тс! Вне зависимости от виновности пешихода или велосипедиста!
Александр Николаевич Насковец ответит за что? за повреждение автомобиля?!
Велосипедист конечно виноват, но...
Он что? С неба свалился? Или материализовался на тротуаре прямо перед "зеброй"?
После рассмотрения всех факторов и обстоятельств выяснят была у тебя возможность избежать ДТП или нет и отсюда сделают вывод о твоей виновности.
Или невиновности.
по ПЕШЕХОДНОМУ переходу переходить надо ПЕШИМ ходом

но виноват по любому водила будет, т. к. он должен был предвидеть манёвры дебила и заблаговременно снизить скорость вплоть до полной остановки
D*
Dina ***
Велосипедист должен не ехать на велосипеде по зебре, он должен слезть с велосипеда и провести его через проезжую часть. По идее вы в двоем виноваты ты не успел затормозить что тем самым был не внимателен на дороге, а он не слез с своего транспорта.