ПДД, вождение

Кто виноват при столкновении велосипедиста с открытой дверью припаркованного автомобиля?

Кто виноват? Велосипедист врезался в мою дверь, когда я выходил из машины. Травм нет, только часы разбил и велосипед немного потер. У меня царапины и замок барахлить стал. Я стоял на парковочном месте вдоль тротуара (все как положено, знак, платная парковка). Слева от меня пробка. Машины тоже стояли. Я посмотрел в зеркало, вижу, велосипедист. Не очень близко. Оценил ситуацию, что приоткрою дверь и он затормозит. был вечер. 7 часов, начало сентября. Видимость нормальная, но все же не день. Погода сухая. На велосипеде не заметил переднего маячка. Открыв дверь, получил столкновение с велосипедистом. Как он разогнался, я не понял, но не ожидал этого. Тормозного следа не было. Кто виноват? Так же задета машина соседняя, сто слева в пробке стояла, но там каско, проблем нет, а у меня осаго и велосипедист, который хочет судиться за часы и велосипед. Есть ли резон?
Кто ехал тот виноват.
Павел Ранцев
Лучший ответ
Юрий Молостов С какого рожна?
Татьяна Васильева Берём ПДД, читаем п. 12.7.
вам бы к юристу прогуляться и это дело можно легко повернуть против велосипедиста и наоборот--знание законов ещё никому не делало вреда. короче зависит от больших их знаний.
Оля Венско
Не могу НИЧЕГО сказать. Нужно видеть объективные материалы дела, а не субъективное мнение одной стороны
Иван Ивицкий
Глеб... иногда головой и думать надо...
Айбар Акабек
Ты виноват:
ПДД п. 12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Вроде всё предельно ясно написано.
кто из машины выходил тот и виноват
Перед тем как открывать дверь (изменение габарита) следует убедиться в безопасности. Глянуть в зеркало. А если бы влетел мотоциклист на скорости ?!
Сергей Калинин
Оба виноваты
Голубев Олег
Виноват ты, без вариантов. Видел, продинамил и удивился что в тебя врезались... Я тебя не понял вообщеее...
Юрий Молостов
Виноваты однозначно вы.
Правда что значит судиться? Надо вызывать гибдд и пускай велосипедист по ОСАГО получает всё что ему причитается. Это же обычное ДТП двух транспортных средств.
"Оценил ситуацию, что приоткрою дверь и он затормозит. "
А с хера ли он должен тормозить? Это то же, что ты едешь по главной, кто-то прямо перед твоим носом со свторостепенки выскочит "Я оценил, что он притормозит... "
Иди ПДД учи.
Виноват ты на 100%
Жаль, что тебя за это прав не лишат
был похожий случай с моим знакомым он тоже выходил из своей нивы ему в дверь приехала шоха ..суд присудил что он виноват выходя нужно убедиться что ни кому не будет помехи..
хотя х\з мож водила с шохи забашлял.. подробностей ни знаю..
Анна Гамаюнова
Юрий Молостов Никто не башлял. Это норма. Прежде чем открыть дверь, убедись в безопасности. Если в неё приехали, значит не убедился.
Сам пишешь, что неподрассчитал.
Нефиг под колеса выскакиваь.
Рома Рогачев
ПДД однозначно трактует вину водителя припаркованного авто. То же самое и юридическая практика.
Рекомендую договориться с водителем велика полюбовно.
Если он еще оформит вред здоровью то платить можно долго!
Admediamix Com
Маржан Сердалина Если оформит вред здоровью, то могут возбудить и уголовку
Ты виноват. Начал посадку-высадку, не убедившись что НЕ создаешь помех движущимся транспортным средствам
Виноват водитель открывший дверь
Алексей C
дай ему денег и пусть крутит педали какие проблемы
Это обоюдка, ты должен получить половину (или сколько решит суд), а за ущерб скорей всего выплатишь половину ему ты. Потому что ты нарушил правило "не создавай помех, выходя из машины", а он нарушил правило "не обгоняй справа", ведь пробка была, он не мог там ехать.
P.S. За эту фразу : "Оценил ситуацию, что приоткрою дверь и он затормозит", ты мудак.
Jujik Jujik
Когда дойдет уже что велосипедисты ездят БЫСТРО? Сейчас скорость 30-40 км/ч на дороге вообще не вопрос. Ты прикинь с чего он тормозить будет, и чем это на дороге закончиться может. Однозначно ты виноват и по пдд и по понятиям.
Квалифицированный юрист разложит Вам всё по полочкам