ПДД, вождение

ДТП с открытой дверью на парковке…

Автомобиль 1 при заезде на парковку врезается в открытую дверь автомобиля 2. Водитель автомобиля 2 не ожидал, что 1-й автомобиль настолько плотно прижмется, но так получилось из-за неправильно припаркованных автомобилей 3 и 4.
Кто виноват?
У 1 есть регистратор - виноват 2. Если этот 2 открыл дверь в момент, когда 1 заканчивал маневр.
У 1 нет регистратора - виноват 1, можно пытаться выдавить в обоюдное.

Способ парковки 4го - это эталон)))))
Алеся *
Лучший ответ
Непосредственно в ДТП виноват водитель 1, так как он 1)совершил столкновение 2)пересёк сплошную.
Но водители 3 и 4 тоже виновны, но не в ДТП, а в нарушении разметки (пересекли сплошную).

Водитель 1 в данной ситуации, если видел, что не может припарковаться, на нарушая сплошную, должен был отказаться от парковки на данном конкретном месте.
Роман Гарбузов
Макс Марихуаныч это не сплошная... иначе тогда вообще нельзя заезжать на парковку, никому из всех, кто там стоит...
Nastya Stuzuk Эта сплошная обозначает обочину, и её допускается пересекать.
Виноват тот кто ЕХАЛ!
Aizada Pispekbaeva
Кто открыл дверь и виноват. Сносил Камазом дверь Волге-24. Однозначно кто не убедился в безопасности и спровоцировал ДТП.
Иван Попов
Макс Марихуаныч только вот в конкретной схеме чувак из 2ой машины может сказать, что дверь уже была открыта, а 1й в неё влупился. И всё, 1й заманается доказывать обратное.
Тот кто въехал виноват. Без вариантов.
PS ДОЛЖЕН БЫЛ ПРЕДВИДЕТЬ, ЧТО МОГУТ ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ !!!!!!!!!!!!!!!
Нина Акульшина
Валерия Самороднова Надеюсь прав у вас нет. Вы опасны для общества.
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Авто 3 и 4 ни коем образом не виноваты в данном ДТП. Их действия не были причиной. Если дверь была открыта, то виноват водитель 1. Врезался в препятствие. Если дверь открылась внезапно, то виноват 2.
Тут виновен будет тот, кто вторым по счету произвел действие. Водитель 2 не должен был открывать дверь, видя сдающего назад автомобиля. Водитель 1 не должен был сдавать назад, если до этого дверь была открыта.
Макс Марихуаныч водитель 1 ехал вперёд.
в падэдэ чотко это описано: нельзя открывать дверь перед приближающимся автомобилем
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения
.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Вот вокруг этих двух пунктов и будет разборка.3 и 4 авто к ДТП никакого отношения не имеют.
если в УЖЕ открытую то конечно кто въехал)))
Igor Dubko
Водитель 1 виноват, если дверь авто 2 была открыта, увы.
Тот кто открыл дверь, создал помеху движения тс, и будет восстанавливать машины. Ладно когда пассажир открывает дверь несмотря, но когда водитель открывает несмотря в зеркало это копец.
Ирина Ковалёва